题目内容
7.一列长800米的火车以72km/h钻入8km长的山洞,则火车完全在山洞内运行的时间是0.1小时.分析 火车全部在山洞内运行的路程等于隧道长与火车长的差,根据速度公式即可求出火车全部在洞内运行的时间.
解答 解:速度v=72km/h═20m/s
火车全部在山洞内运行的路程:
S1=L洞-L车=8000m-800m=7200m,
由v=$\frac{s}{t}$得:
火车全部在洞内运行的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{7200m}{20m/s}$=360s=0.1h.
故答案为:0.1.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,关键是要分清火车完全在内运行的路程和火车完全通过山洞的路程是不同的,火车完全在山洞内时行驶的路程=山洞长-火车长,火车完全通过山洞的路程=山洞长+火车长.
练习册系列答案
相关题目
15.如图电源电压U=12V,灯L1两端电压U1=4V,则L2两端的电压为( )

| A. | 4V | B. | 12V | C. | 8V | D. | 6V |
12.一列火车从北安开往齐齐哈尔运行时刻表如下,回答下列问题:
(1)北安到齐齐哈尔全程的平均速度?
(2)北安到依安的平均速度?
(3)10:06时列车的速度多大?
| 车站 | 到站时间 | 开车时间 | 公里数 |
| 北安 | 始发站 | 8:30 | 0 |
| 克东 | 8:50 | 9:52 | 40 |
| 依安 | 9:30 | 9:34 | 106 |
| 富裕 | 10:05 | 10:09 | 146 |
| 齐齐哈尔 | 11:30 | 终点站 | 270 |
(2)北安到依安的平均速度?
(3)10:06时列车的速度多大?
17.如图所示,电源两端电压保持不变,闭合开头S后,下列说法正确的是( )

| A. | 当S1闭合,S2断开,滑动变阻器滑片P从中间向右端移动的过程中,电压表的示数不变,电流表示数变小 | |
| B. | 当S1,S2闭合,滑动变阻器滑片P向右端移动的过程中,电流表示数变小 | |
| C. | 当S1,S2断开,滑动变阻器滑片P向右端移动的过程中,电压表示数变大,电流表示数变小 | |
| D. | 当S1,S2断开,滑动变阻器滑片P移动到最右端,电压表示数为零 |