题目内容
5.入射光线与平面镜的夹角是40°,则反射角大小是50°,如果这束光垂直入射平面镜时入射角是0°.分析 根据以下内容答题:
(1)光的反射定律:反射光线、入射光线与法线在同一平面内;反射光线和入射光线分别位于法线两侧;反射角等于入射角.
(2)入射角和反射角的概念:入射角是入射光线与法线的夹角;反射角是反射光线与法线的夹角.
解答 解:(1)入射光线与平面镜的夹角是40°,则入射角为90°-40°=50°,根据反射定律的内容可知,反射角等于入射角,所以反射角为50°;
(2)如果光线垂直入射到平面镜上,入射光线、反射光线和法线重合,入射角为0°.
故答案为:50°;0°
点评 此题主要考查了光的反射定律的内容,特别是反射角与入射角的关系,其中必须搞清入射角与反射角的概念,还要知道法线与界面垂直.
练习册系列答案
相关题目
13.下列尺度最接近700mm的是( )
| A. | 一元硬币直径 | B. | 三层楼高 | C. | 自行车轮直径 | D. | 乒乓球直径 |
10.一个人站在平面镜前,当他向平面镜走近时,则( )
| A. | 像变大,像与人间的距离也变大 | B. | 像变小,像与人间的距离也变小 | ||
| C. | 像大小不变,像与人间距离也不变 | D. | 像大小不变,像与人间距离变小 |
14.
如图所示,电源电压为6V,R2的阻值为12Ω,通过R1的电流0.3A,则电压表的示数和R1的阻值分别是( )
| A. | 2.4V 20Ω | B. | 3.6V 20Ω | C. | 2.4V 8Ω | D. | 3.6V 20Ω |
15.如图电源电压U=12V,灯L1两端电压U1=4V,则L2两端的电压为( )

| A. | 4V | B. | 12V | C. | 8V | D. | 6V |