题目内容

1.在学习了电学知识后,同学们尝试“设计电路和编制习题”,老师提供了以下器材:电源、两个“10Ω,2A”的电阻和若干开关、导线.
(1)小虎第一个完成设计,他设计的电路如图所示.他编制的试题是:“如图1所示的电路,闭合开关S1,工作5min通过电路中的电荷为多少?”

(2)小华思考一会儿,设计了能提供两个电阻阻值工作的电路.编制的试题是:“在小虎设计的电路上再加一个开关,使电路能以两种阻值工作,其大、小电阻之比是2:1.
请你在图中完成小华的设计,并将电路大小电阻之比填入空格中.
(3)你能否也利用老师提供的器材设计一个与小虎和小华不同的电路,在如图2的方框内画出电路图.

分析 (1)根据I=$\frac{U}{R}$计算出电路中的电流值,由Q=It计算出电荷量的多少;
(2)可将开关与一个电阻并联,开关闭合时将一个电阻短路,根据串联电路的电阻知识得出大小电阻之比;
(3)设计并联电路.

解答 解:(1)由图知,两电阻串联,则电路中的电流I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{10Ω×2}$=0.6A;
则5min通过的电荷:Q=It=0.6A×5×60s=180C;
(2)两个电阻串联,可将开关与其中一个电阻并联,开关闭合时,将此电阻短路,总电阻发生变化,电路图如图所示:

(3)若使电阻发生变化,可使两电阻并联,如图所示:

故答案为:(1)工作5min通过电路中的电荷为180C;(2)电路图如上所示;2:1;(3)如上图所示.

点评 本题主要考查了电阻的串联和并联的知识,同时考查了短路的有关应用,属基础知识的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网