题目内容

16.小英在测量小灯泡的电功率实验中,所用小灯泡的额定电压为3.8V,两节干电池提供的电源电压为3V.
(1)请你用笔画线代替导线,将如图中的实物电路图连接完整.
(2)小英在实验中连接好电路,并向一端移动滑片P,依次得出以下数据:
次序灯泡电压U/V电路电流I/A
12.80.28
22.50.26
32.20.23
分析上表中数据,可知小英在实验操作中对滑动变阻器的使用,没有注意一开始就将滑片调到滑动变阻器阻值为最大处.
(3)请帮助计算第2次实验中,小灯泡的实际功率P=0.65W.

分析 (1)根据题目要求确定电流表的接法,把电流表串联接入电路.
(2)闭合开关前滑动变阻器应调到阻值最大处;
(3)根据P=UI求出第2次的实际功率.

解答 解:(1)把电流表串联接入电路,实物电路图如下图所示:

(2)由上表数据可知电阻的阻值是从小变大的,说明滑动变阻器在闭合前没有调到最大处,容易照成电路电流过大而短路,所以此实验操作中的不规范之处是:闭合开关前滑动变阻器应调到阻值最大处;
(3)第2次实验中小灯泡的实际功率P=UI=2.5V×0.26A=0.65W.
故答案为:(1)电路图如上图;(2)最大;(3)0.65.

点评 连接实物电路图时要注意按题意要求确定电流表的接法;能够根据电功率公式求出电功率;能够正确的分析和处理数据是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网