题目内容

16.物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面、小车和数字钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”.

(1)实验中测量小车平均速度的实验原理是(填写公式)v=$\frac{s}{t}$;
(2)实验中要使斜面坡度较小(选填“大”或“小”).
(3)小车的平均速度为0.15m/s.
(4)小车在整个运动过程中作变速直线运动(选填“匀速直线运动”或“变速直线运动”).

分析 (1)测出小车的路程及所用的时间,由平均速度公式可以求出小车的平均速度;
(2)若要计时方便,应使小车运动速度慢些,斜面的坡度要小,这样所用的时间长些;
(3)由图读出小球从甲到丙用的时间和走的距离,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求小车由甲至丙的速度;
(4)求出甲乙、甲丙的平均速度,比较便可得出结论.

解答 解:
(1)在该实验中,测出小车的路程与通过该路程所用的时间,然后由平均速度公式求出小车的平均速度,因此该实验的原理是:v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以斜面保持较小的坡度,是为了便于测量小车运动所用的时间;
(3)由图知,由甲点到丙点所用的时间为:t=00:50:10-00:50:04=6s
以小车的左端为基准,甲丙的路程为:s=90.0cm=0.900m
小车的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.900m}{6s}$=0.15m/s
(4)甲乙段小车通过的路程s甲乙=90.0cm-64.0cm=26.0cm,所用时间t甲乙=2s,
甲乙段的平均速度:v甲乙=$\frac{{s}_{甲乙}}{{t}_{甲乙}}$=$\frac{26.0cm}{2s}$=13.0cm/s
乙丙段小车通过的路程s乙丙=64.0cm,所用时间t乙丙=4s,
乙丙的平均速度v乙丙=$\frac{{s}_{乙丙}}{{t}_{乙丙}}$=$\frac{64.0cm}{4s}$=16.0cm/s
由此看见,小车在整个运动过程中作变速直线运动.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)小;(3)0.15;(4)变速直线运动.

点评 本题考查了速度公式的应用,能从图读出相关信息(小车从甲到乙用的时间、小车从乙到丙走的距离、小车从甲到丙用的时间和走的距离)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网