题目内容
小军卧室的墙壁灯是由两盏“220 V 60 W”的白炽灯并联组成的.如图甲所示,他学习了电学知识后.认为这种只要闭合开关两灯都亮的电路比较费电.于是他运用了所学知识对墙壁灯的电路进行了改造,增了一只开关,使每盏灯各用一个开关控制,且都能正常发光.
(1)请你在图乙中画出改造后的电路图.
(2)小军家其它电器都不工作.只有卧室中这两盏灯正常发光.则电路中总电流为多少?
(3)小军卧室平均每天需开灯3 h,同时开两盏灯的时间只需1 h,其余2 h只需开一盏灯,请计算改造后比改造前每月可节约多少度电?(每月按30天计算)
答案:
解析:
解析:
|
(1)如图所示(1分)
(2)P=UI I=P/U=2×60 W/220 V=0.55 A(0.5 A) (3)解法一:改造后相当于每天有1盏灯少用2 h. w=Pt=60×10-3 kw×2h×30=3.6 kwh (3分) 解法二:W原=Pt=2×60×10-3×3 h×30=10.8 kw.h W改=W=P1t1+P2I2 =2×60×10-3 kw×1 h×30+60×10-3 kw×2 h×30 =3.6 kw.h+3.6 kw.h=7.2 kwh (1分) W=W原-W改 =10.8 kw.h-7.2 kw.h=3.6 kw.h (1分) 评分标准:(1)电路的连接中开关必须接火线才可得分 (2)其它正确解法参照参考答案给分 |
练习册系列答案
相关题目