题目内容
20.测量大气压大小的实验是托里拆利实验,标准大气压的大小是760毫米水银柱,合1.013×105Pa.分析 意大利著名的科学家托里拆利利用实验测定了一个标准大气压能够支持760mm高的水银柱,然后根据公式P=ρgh计算出一个标准大气压强的数值.
解答 解:测量大气压大小的实验是托里拆利实验,一个标准大气压支持的水银柱的高度h=760mm=0.76m,
一个标准大气压的数值为P=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案为:托里拆利实验;760;1.013×105.
点评 本题考查大气压强的测量--托里拆利实验和计算大气压强的数值,属于识记性内容,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示是电阻甲和乙的U-I图象,下列说法中正确的是( )

| A. | 电阻甲和乙都是阻值不变的电阻 | |
| B. | 当乙两端电压为2V时,R乙=10Ω | |
| C. | 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电源电压为3V | |
| D. | 甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W |
9.小浩是一个摄影爱好者,如图所示是他拍摄的同一底片上多次曝光的照片,图中所附的刻度均匀,如果每隔1秒拍摄1次,轿车本身总长4.5m在一条平直公路上行驶,那么这下列说法正确的是( )

| A. | 该汽车在做加速运动,速度越来越快 | |
| B. | 该汽车在做匀速直线运动,汽车行驶速度为9m/s | |
| C. | 汽车中的乘客在如图所示过程中动能越来越大 | |
| D. | 无论如何加速汽车在平直公路上行驶都不可能离开地面 |
15.体育运动场上有许多地方用到了物理知识,下列分析正确的是( )
| A. | 跳板跳水运动员起跳后,在上升过程中势能不断转化为动能 | |
| B. | 跳远运动员助跑是为了利用身体的惯性 | |
| C. | 百米赛跑运动员到达终点不能马上停下来,是因为向前的冲力太大 | |
| D. | 体操比赛前运动员要在手上抹一些“白粉”,通过使接触面粗糙,从而增大摩擦 |
12.三个完全相同的烧杯里装有相同体积的水,用细线拴好三个质量相等的实心铜块、铁块、铝块,再把它们分别浸没在烧杯内的水中,水不溢出,已知ρ铜>ρ铁>ρ铝,则水对杯底的压强变化最小的是( )
| A. | 放入铜块的 | B. | 放入铁块的 | C. | 放入铝块的 | D. | 无法判断 |
9.甲、乙、丙三个体积相同的实心小球,静止在液体中如图所示,关于三个小球下面说法正确的是( )
| A. | 三个球受到的浮力关系为F甲=F乙>F丙 | |
| B. | 三个球受到的浮力关系为F甲<F乙=F丙 | |
| C. | 三个球的密度关系为ρ甲<ρ乙<ρ丙 | |
| D. | 三个球的密度关系为ρ甲>ρ乙>ρ丙 |
10.
如图,小欣通过观察“射箭运动员把弓拉弯,放手后被拉弯的弓把箭射出”的现象,得到以下结论,你认为不正确的是( )
| A. | 被拉弯的弓对箭做了功,所以射出的箭具有了弹性势能 | |
| B. | 因为被拉弯的弓发生了弹性形变,因此它具有弹性势能 | |
| C. | 被拉弯的弓可以对外做功,因此它具有能量 | |
| D. | 弓的弹性势能可以转化为箭的动能 |