题目内容

12.如图所示,用竖直向上的力匀速拉动较长的杠杆,使重为18N的物体缓慢升高0.1m,拉力大小F=8N,拉力作用点移动的距离为0.25m.有用功为1.8J,拉力所做的功为2J,杠杆的机械效率为90%.

分析 知道物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求有用功;已知拉力的大小和拉力移动的距离,根据公式W=Fs可求拉力所做的功;求出有用功和总功的比值可得杠杆的机械效率.

解答 解:
有用功:
W=Gh=18N×0.1m=1.8J;
拉力所做的功:
W=Fs=8N×0.25m=2J,
杠杆的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.8J}{2J}$×100%=90%.
故答案为:1.8;2;90%.

点评 本题考查了使用杠杆时有用功、总功和机械效率的计算,关键知道有用功、总功和机械效率的计算公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网