题目内容

20.如图所示,电源电压恒定.小灯泡L标有“3V 0.6W”字样,R为定值电阻.闭合S,断开Sl,小灯泡正常发光;若再闭合S1,发现电流表示数变化了0.3A,则R的阻值为10Ω,此时灯泡L和电阻R消耗的功率之比是2:3,灯泡L和电阻R的阻值之比是3:2.

分析 闭合S,断开S1时,电路为小灯泡的简单电路,根据额定电压下灯泡正常发光可知电源的电压;
再闭合S1时,灯泡与R并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知电流表示数的变化为通过R的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R的阻值,根据P=UI求出R的电功率,进一步求出灯泡L和电阻R消耗的功率之比;
分别计算L和R电阻,从而计算L与R阻值之比.

解答 解:
闭合S,断开S1时,电路为小灯泡的简单电路,灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=U=3V,灯泡消耗的电功率PL=0.6W;
再闭合S1时,灯泡与R并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,电流表示数的变化为通过R的电流,即IR=0.3A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
由I=$\frac{U}{R}$可知,R的阻值:R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
R的电功率:PR=UIR=3V×0.3A=0.9W,
则灯泡L和电阻R消耗的功率之比:PL:PR=0.6W:0.9W=2:3;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
灯泡电阻:RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(3V)^{2}}{0.6W}$=15Ω,
所以灯泡L和电阻R的阻值之比:
RL:R=15Ω:10Ω=3:2.
故答案为:10; 2:3; 3:2.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道额定电压下灯泡正常发光,同时要注意并联电路中各支路独立工作、互不影响的特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网