题目内容

15.如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L标有“6V 3W”的字样,滑动变阻器R1的阻值变化范围为0~50Ω,定值电阻R2的阻值为5Ω.
(1)小灯泡L正常发光时的阻值为多少?
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,小灯泡L刚好正常发光,此时电流表的示数为多少?
(3)把小灯泡L换成阻值为10Ω的定值电阻R3,其他器材不变,电路的最小总功率为多少?

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可计算灯泡正常发光时的电阻大小;
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,灯泡L与电阻R2并联,电流表测干路中的电流,根据并联电路的电压特点和灯泡正常发光可知电源的电压,根据欧姆定律求出两只路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流;
(3)比较R2和R3的阻值大小,两者阻值最大的电阻与滑动变阻器的最大阻值串联时,电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出最小总功率.

解答 解:
(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
灯泡正常发光时的电阻:RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,小灯泡L和电阻R2并联,电流表测干路中的电流,
因为并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V,
两只路的电路分别为:
IL=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{5Ω}$=1.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,此时电流表的示数:I=IL+I2=0.5A+1.2A=1.7A;
(3)把小灯泡L换成阻值为10Ω的定值电阻R3后,
因R2=5Ω<R3=10Ω,
所以,当滑动变阻器的滑片滑到b端,开关S1闭合,S2断开时,滑动变阻器的最大阻值和R3串联时电路中的总电阻最大,电路消耗的总功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路的最小总功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{(6V)^{2}}{50Ω+10Ω}$=0.6W.
答:(1)小灯泡L正常发光时的阻值为12Ω;
(2)当S、S1和S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,电流表的示数为1.7A;
(3)把小灯泡L换成阻值为10Ω的定值电阻R3,其他器材不变,电路的最小总功率为为0.6W.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,要注意电路的总功率最小时电路中的总电阻应最大.

练习册系列答案
相关题目
3.如图所示,小明在探究“杠杆的平衡条件”实验中所用的实验器材有:杠杆、支架、弹簧测力计、刻度尺、细线和质量相同的钩码若干个.
(1)实验前,将杠杆中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆右端下沉.此时,应把杠杆两端的平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,使杠杆在不挂钩码时,保持水平并静止,达到平衡状态.这样做的好处是:方便测量力臂.
(2)杠杆调节平衡后,小明在杠杆上A点处挂4个钩码,在B点处挂6个钩码杠杆恰好在原位置平衡.于是小明便得出了杠杆的平衡条件为:F1L1=F2L2.他这样得出的结论是否合理?不合理;为什么?用实验来探究物理规律时,只有一次实验,实验结论具有偶然性.
(3)为了避免上面买的问题,小明又如图乙用弹簧测力计在C处竖直向上拉,杠杆保持平衡.若弹簧测力计逐渐向右倾斜,仍然使杠杆保持平衡,拉力F变大(选填“变小”、“变大”或“不变”).
(4)实验结束后,小明提出了新的探究问题:“若支点不在杠杆的中点时,杠杆的平衡条件是否仍然成立?”于是小组同学利用如图2所示装置进行探究,发现在杠杆左端的不同位置,用弹簧测力计竖直向上拉使杠杆处于平衡状态时,测出的拉力大小都与杠杆平衡条件不相符.其原因是:杠杆自身重力对实验结论有影响.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网