题目内容
4.(1)求A完全浸没在水中时受到的浮力是多大?(ρ水=1.0×103kg/m3).
(2)若A完全浸没在水中时,滑轮组的机械效率为60%.那么A完全打捞出水面后,岸上钢绳的拉力F为多大?
(3)若A完全打捞出水面后,以0.5m/s的速度被匀速提升,求岸上钢绳拉力F的功率.
分析 (1)根据公式F浮=ρ液gV排进行计算;
(2)当物体在水中时,有用功是克服(G-F浮)做的功,总功是拉力F做的功,根据此时的机械效率计算出动滑轮的重力,可根据F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)计算出A完全打捞出水面后,岸上钢绳的拉力F;
(3)根据公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算F的功率.
解答 解:(1)F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m3=1200N;
(2)A的重力为:
G物=m物g=210kg×10N/kg=2100N
A在水中时η=60%,则:
W有=(G物-F浮)•h
W总=(G物-F浮)•h+G动•h
由于η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{({G}_{物}-{F}_{浮})h}{({G}_{物}-{F}_{浮})h+{G}_{动}h}$=$\frac{{G}_{物}-{F}_{浮}}{{G}_{物}-{F}_{浮}+{G}_{动}}$,
所以G动=$\frac{{(G}_{物}-{F}_{浮})(1-η)}{η}$=$\frac{(2100N-1200N)(1-60%)}{60%}$=600N
由图知,滑轮组由5段绳子承担物重,
则A完全出水后,钢绳拉力F=$\frac{{G}_{物}{+G}_{动}}{5}$=$\frac{2100N+600N}{5}$=540N;
(3)物体上升速度为0.5m/s,所以绳端移动速度为v=5×0.5m/s=2.5m/s;
由于P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,所以P=Fv=540N×2.5m/s=1350W.
答:(1)求A完全浸没在水中时受到的浮力是1200N;
(2)A完全打捞出水面后,岸上钢绳的拉力F为540N;
(3)若A完全打捞出水面后,岸上钢绳拉力F的功率为1350W.
点评 此题考查了有关浮力、滑轮组的机械效率及功率的计算,将机械效率与浮力结合,在计算机械效率时注意A在水中与在水面上的有用功的变化,解决此题的关键是求出动滑轮的重力.
猜想①:在温度不变时,导体的电阻与导体的材料有关;
猜想②:在温度不变时,导体的电阻与导体的长度有关;
猜想③:在温度不变时,导体的电阻与导体的横截面积有关.
供她选择的导体如下表所示:
| 序号 | 材料 | 长度(m) | 横截面积(mm2) | 电流(A) |
| A | 镍铬合金 | 0.8 | 0.5 | 0.1 |
| B | 锰铜 | 0.8 | 1 | 0.3 |
| C | 锰铜 | 0.8 | 0.5 | 0.2 |
| D | 锰铜 | 1.2 | 0.5 | 0.25 |
(1)要验证猜想①,小芳同学应选择的两段导体是A和C;
(2)要验证猜想②,小芳同学应选择的两段导体是C和D;
(3)要验证猜想③,小芳同学应选择的两段导体是B、C,则可以得到的结论是:导体的材料、长度相同时,导体的横截面积越小电阻越大;
(4)这种物理研究方法,通常叫做控制变量法.