题目内容
17.设声音在空气中传播速度v=340m/s,请进行如下计算:(1)超音速飞机是指飞机飞行速度能超过音速的飞机,我国的第三代轻型歼-10战斗机在某次飞行测试中1分钟飞行了27千米,请通过计算,判断歼-10战斗机是超音速飞机吗?
(2)蝙蝠利用超声波的回声可以确定障碍物的位置,当停在某处的蝙蝠发出超声波0.3秒后,蝙蝠接收到的障碍物发射回来的超声波,问蝙蝠接收到的超声波时,蝙蝠距离障碍物有多远?
分析 (1)根据飞机飞行测试中的时间和路程利用v=$\frac{s}{t}$求出飞机飞行的速度,然后与声音速度比较即可;
(2)根据速度的变形公式即可求出超声波通过的路程,即可求出蝙蝠距离障碍物的距离.
解答 解:(1)已知飞机飞行测试中的时间t=1min=60s,路程s=27km=27000m;
飞机飞行的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{27000m}{60s}$=450m/s>340m/s;
所以歼-10战斗机是超音速飞机;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得:
超声波通过的路程s′=v声t′=340m/s×0.6s=102m,
则蝙蝠距离障碍物的距离L=$\frac{1}{2}$s′=$\frac{1}{2}$×102m=51m.
答:(1)歼-10战斗机是超音速飞机;
(2)蝙蝠接收到的超声波时,蝙蝠距离障碍物有51m.
点评 本题考查速度公式的了解与掌握,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
5.一个弹簧测力计两端都有10N的拉力,则弹簧测力计的示数为( )
| A. | 0N | B. | 20N | C. | 5N | D. | 10N |
2.关于力,下列说法正确的是( )
| A. | 只有有生命或有动力的物体才会施力,无生命无动力的物体只会受力,不会施力 | |
| B. | 只有当两个物体直接接触时,相互间才会发生力的作用 | |
| C. | 静止的物体不可能受到摩擦力的作用 | |
| D. | 用手捏一个易拉罐,易拉罐变瘪了,表明力可以使物体发生形变 |
7.
如图所示的四种场景中,拉力F1、F2、F3、F4大小相等,在相同时间内拉力的作用点移动的距离也相等,若拉力所做的功分别记为W1、W2、W3、W4,拉力所做的功率分别记为P1、P2、P3、P4,下列关于它们的大小关系的判断中正确的是( )
| A. | W1=W2<W3<W4 P1=P2<P3<P4 | B. | W1<W2<W3<W4 P1=P2=P3=P4 | ||
| C. | W2<W1<W3=W4 P2<P1<P3<P | D. | W1=W2=W3=W4 P1=P2=P3=P4 |