题目内容

2.小科学习了电学知识后准备制作一个电子拉力计.现有如下器材:一个电压恒为12V的电源;一个阻值为20Ω的定值电阻R0;一个量程为0~0.6A的电流表;一个开关;若干导线;一根长为8cm、阻值为40Ω的均匀电阻丝R1(它的阻值与其长度成正比);一根轻质弹簧,一端可以固定,另一端和金属滑片P固定在一起(P与R1间的摩擦不计),它的伸长量与受到的拉力关系图象如图乙所示.(图甲为弹簧不受拉力时的状态)

(1)请利用上述器材制作电子拉力计,在图甲中完成电路图.
(2)请计算并在图丙中标出测力计零刻度位置.
(3)求出拉力为10N时电流表的示数.
(4)请推导出拉力F与电流表示数I的关系式.

分析 (1)由题意可知,对弹簧施加拉力时,弹簧的伸长量发生变化,变阻器接入电路中的电阻发生变化,电路中的电流发生变化,据此判断电路的连接方式;
(2)当测力计示数为零时,R1接入电路中的电阻最大,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,并在丙图中标出对应的刻度位置;
(3)由图乙可知拉力F=10N时弹簧的伸长量,根据均匀电阻丝的阻值与其长度成正比求出R1接入电路中的电阻,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;
(4)由图乙可知,弹簧的拉力与伸长量成正比,据此求出拉力为F时弹簧的伸长量,然后求出电阻丝R1接入电路中的电阻,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流即可得出答案.

解答 解:(1)由题意可知,从电源的正极出发,依次串联电流表、弹簧、滑动变阻器、定值电阻R0、开关即可,如下图所示:

(2)当测力计示数为零时,R1接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{1大}}$=$\frac{12V}{20Ω+40Ω}$=0.2A,
测力计零刻度的位置如下图所示:

(3)由图乙可知,拉力F=10N时,弹簧的伸长量△L1=2cm,
因均匀电阻丝的阻值与其长度成正比,
所以,R1接入电路中的电阻:
R1′=$\frac{L-△{L}_{1}}{L}$×R1大=$\frac{8cm-2cm}{8cm}$×40Ω=30Ω,
此时电流表的示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{1}′}$=$\frac{12V}{20Ω+30Ω}$=0.24A;
(4)根据图乙可知,当拉力为40N时,弹簧的伸长量为8cm,且伸长量与弹簧的拉力成正比,
所以,当拉力为F时,则有:
$\frac{△L}{F}$=$\frac{8cm}{40N}$,△L=$\frac{8cm}{40N}$F,
此时电阻丝R1接入电路中的电阻:
R1=$\frac{L-△L}{L}$×40Ω=$\frac{8cm-\frac{8cm}{40N}F}{8cm}$×40Ω=40Ω-F×1Ω/N,
电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{1}}$=$\frac{12V}{20Ω+40Ω-F×1Ω/N}$=$\frac{12V}{60Ω-F×1Ω/N}$.
答:(1)电路图如上图所示;
(2)拉力为零时,电路中的电流为0.2A,测力计零刻度的位置如上图所示;
(3)拉力为10N时电流表的示数为0.24A;
(4)拉力F与电流表示数I的关系式为I=$\frac{12V}{60Ω-F×1Ω/N}$.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,正确的连接实物电路图以及得出拉力F、弹簧伸长量、变阻器接入电路中的电阻是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网