题目内容

12.某同学家新房装修时,在地面与窗台间放置一斜木板,将瓷砖沿木板从地面匀速拉上窗台.如图所示,已知窗台高3m,木板长5m,瓷砖重500N,沿斜面所用拉力400N,则斜面的机械效率是75%,瓷砖受到的摩擦力为100N.

分析 (1)根据W=Fs求出动力做的功;根据W有用=Gh求出有用功;根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(2)根据W=W有用+W求出克服摩擦阻力做的额外功,根据W=fs求出摩擦阻力.

解答 解:
(1)拉力做功是总功:W=Fs=400N×5m=2000J,
克服瓷砖重力所做功是有用功:W有用=Gh=500N×3m=1500J,
所以斜面的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1500J}{2000J}$×100%=75%;
(2)因为W=W有用+W
所以克服摩擦力做的额外功:W=W-W有用=2000J-1500J=500J,
由W=fs可得:
木板对瓷砖的摩擦阻力f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{500J}{5m}$=100N.
故答案为:75%;100.

点评 此题主要考查的是机械效率、额外功计算公式的理解和掌握,知道克服摩擦阻力做的功为额外功是解决此题的关键,是一道基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网