题目内容

10.如图所示,用滑轮组将一个浸在水中,质量为10kg,体积为5dm3的实心物体吊起的过程.物体没有露出水面前,5s内被匀速吊起1m,已知此时绳子拉力为F=20N.求:
(1)水对容器底部的压强;(g=10N/kg)
(2)物体受到的浮力;
(3)拉力的功率及滑轮组的机械效率.(保留3位有效数字)

分析 (1)已知水深,直接代入液体压强的计算公式进行解答即可.
(2)已知物体的体积,而且物体全部浸没,V=V,利用F=ρgV可求得受到的浮力.
(3)已知物体没有露出水面前,W有用=(G-F)h,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)计算拉力的大小,拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求得滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)水对容器底部的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)受到的浮力F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-3m3=50N;
(3)W=Fs=F×3h=20N×3m=60J,
拉力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{60J}{5s}$=12W;
物体的重力G=mg=10kg×10N/kg=100N,
W有用=(G-F)h=50N×1m=50J,当物体匀速上升时,滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{50J}{60J}$×100%≈83.3%.
答:(1)水对容器底部的压强为5×104Pa;
(2)物体受到的浮力为50N;
(3)拉力的功率为12W;滑轮组的机械效率为83.3%.

点评 本题考查知识点比较多,有压强的计算、重力的计算、浮力的计算、有用功和总功的计算、机械效率的计算,涉及到动滑轮的使用,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网