题目内容
3.科学兴趣小组的学生在野生动物园游玩时,发现一头站立在平整沙地上的大象,待大象走后发现大象在刚才站立的沙地上留下了大小、深度基本相同的脚印,如何通过这些脚印来估测大象的质量呢?同学们找来平底圆柱形容器,将它放在脚印边同样的沙面上,不断往容器中装小钢珠,使容器陷入沙面的深度和脚印深度相等,然后又选择一个脚印做了石膏模型.回到学校后测得该容器的底面积为12.5cm2,容器和小钢珠的总质量为25kg.把石膏模型放在一张纸片上画出脚印形状,剪下“脚印”,测得质量为40g.在同一张纸上剪下一块边长10cm的正方形,测出质量为5g.则大象的质量约为6400kg.分析 (1)已知容器的底面积和容器和小钢珠的总质量,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求行走时大象对地面的压强;
(2)同一张纸密度相同,厚度相同,已知边长10cm的正方形纸片的质量,可求质量为40g时,脚印的面积,根据公式F=pS可求大象一个脚对地面的压力,进一步算出大象的重力,从而算出质量.
解答 解:(1)容器和小钢珠的总重力:
G=mg=25kg×10N/kg=250N,
由于大象行走(两脚着地)时大象对地面的压强与容器对沙面的压强相等,
则大象行走(两脚着地)时大象对地面的压强:
p=$\frac{F}{{S}_{容器}}$=$\frac{G}{{S}_{容器}}$=$\frac{250N}{12.5×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×105Pa;
(2)一块边长10厘米的正方形纸的面积:
S1=10cm×10cm=100cm2,
根据质量为m1=5g,质量为m2=40g的纸片的面积也就是大象一个脚印的面积S脚,由ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{m}{Sh}$得:
$\frac{{m}_{1}}{{S}_{1}h}$=$\frac{{m}_{2}}{{S}_{脚}h}$;
所以大象一个脚印的面积为:
S脚=$\frac{{m}_{2}{S}_{1}}{{m}_{1}}$=$\frac{40g×100c{m}^{2}}{5g}$=800cm2=0.08m2,
由于大象站立在平整沙地上时四只脚着地,则大象对地面的压力等于大象的重力,
由p=$\frac{F}{S}$得:
G象=F压=p×4S脚=2×105Pa×4×0.08m2=64000N,
大象的质量为:
m=$\frac{{G}_{象}}{g}$=$\frac{64000N}{10N/kg}$=6400kg.
故答案为:6400.
点评 本题考查压强和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是大象站立在平整沙地上是四只脚,解题过程中要注意单位的换算.
| A. | 只受到一个起跳力 | B. | 受到自身重力和地面对她的支持力 | ||
| C. | 受到自身重力和一个向上的起跳力 | D. | 只受到一个重力 |
| 序号 | 接入点 | 电压值 |
| 1 | A、B | 3V |
| 2 | C、D | 3V |
| 3 | E、F | 3V |
| 4 | E、G | 6V |
| 5 | F、G | 3V |
(2)为了得出串联电路中电压的特点,根据等效电阻及等效电路的知识,请在图2虚线框内画出所探究电路的等效电路.(等效电阻用R0替代)
(3)结合等效电路及表中数据,小明同学得出的结论是:串联电路的总电压等于各部分电路两端电压之和,且各部分电路两端电压相等.请你对小明得出的结论是否科学加以评价,同时对实验的探究过程提出两点改进意见.