题目内容
8.| 空车质量 | 4000kg |
| 车轮个数 | 4个 |
| 每个车轮接地面积 | 0.05 m2 |
(2)空车时校车对地面的压强;
(3)在一次去接送学生的过程中,校车以10m/s的速度匀速行驶了20min,若校车所受阻力为车重的0.01倍,求校车牵引力所做的功.
分析 (1)已知空车质量可求得其重力;
(2)由题意可知,校车对地面的压力等于其重力,再利用压强公式求解即可;
(3)由于校车在水平方向匀速行驶,由二力平衡可求得牵引力,再利用W=Fs可求得校车牵引力所做的功.
解答 解:(1)空车一时校车的重力:G=mg=4000kg×10N/kg=4.0×104N,
(2)由题意可知,校车对地面的压力等于其重力,即
F=G=4.0×104N,
车轮与地面的总接触面积S=4×0.05m2=0.2m2
校车对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{4.0×1{0}^{4}N}{0.2{m}^{2}}$=2.0×105Pa,
(3)校车行驶的路程s=vt=10m/s×20×60s=1.2×104m,
由于校车在水平方向匀速行驶,由二力平衡,得
F牵=f=G×0.01=4.0×104N×0.01=4.0×102N,
校车牵引力所做的功 W=F牵s=4.0×102N×1.2×104m=4.8×106J.
答:(1)空车时校车的重力为4.0×104N;
(2)校车对地面的压强为2.0×105Pa;
(3)校车牵引力所做的功为4.8×106J.
点评 此题考查重力的计算、压强的计算、功的计算等多个知识点,综合性较强,难易程度适中,只要认真审题,一般不会出错.
练习册系列答案
相关题目
16.有n只完全相同的灯泡,若将它们并联后与滑动变阻器R1串联后接入电路,如图1所示;若将它们串联后与滑动变阻器R2串联后接入电路,如图2所示.设电路两端的电压均为U,分别调节R1和R2,使所有灯泡都正常发光,那么并联时与串联时整个电路消耗的总功率之比是( )

| A. | n:1 | B. | $\sqrt{n}$:1 | C. | 1:1 | D. | n2:1 |
17.如图所示,关于各图中的力学现象所对应的原理描述不正确的是( )
| A. | 甲图中小男孩用杆推对方的船时,发现两船均向后退,该现象说明了力的作用是相互的 | |
| B. | 乙图中苹果落地是因为苹果受到了地球的引力,该现象说明了力可以改变物体的状态 | |
| C. | 丙图中两队拔河的结果是左面的队伍获得了胜利,说明在两队拔河时,左面的队伍力量比右面的队伍力量大 | |
| D. | 丁图中两块磁铁的同名磁极相靠近时,发现它们互相排斥,这个现象说明不接触的两个物体之间也能产生力的作用 |