题目内容

19.在某一温度下,两个电路元件A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示.则由图可知,元件A的电阻为5Ω;将A和B并联后接在电压为2.0V的电源两端,则干路中的电流是0.6A;将A和B串联后接在此电源上,则A和B消耗的总功率是0.27W.(保留小数点后2位数字)

分析 (1)由图象可知,元件A、B的电流与电压图象是正比例函数图象,则元件A、B为定值电阻,从图象中读出任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出它们的电阻;
(2)两元件并联时它们两端的电压相等,根据图象读出通过它们的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流;
(3)两元件串联时通过它们的电流相等,根据图象读出它们串联时A两端电压.

解答 解:(1)由图象可知,元件A为定值电阻,当UA=UB=3.0V时,通过两电阻的电流分别为IA=0.6A,IB=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3.0V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3.0V}{0.3A}$=10Ω;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,将A和B并联后接在电压为2.0V的电源两端时,UA′=UB′=U=2.0V,
由图象可知,通过它们的电流分别为IA′=0.4A,IB′=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路中的电流I=IA′+IB′=0.4A+0.2A=0.6A;
(3)将A和B串联后接在此电源上,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,A和B消耗的总功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{A}+{R}_{B}}$=$\frac{(2.0V)^{2}}{5Ω+10Ω}$=0.27W.
故答案为:5;0.6;0.27.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网