题目内容
12.分析 滑轮组提升物体时,不计绳重及机械摩擦,如果有n段绳子承担着物体和动滑轮的总重G,则绳子自由端所用力的大小等于G的$\frac{1}{n}$.
解答 解:不计绳重及机械摩擦,
图甲有两段绳子承担总重G,所以拉力F1=$\frac{1}{2}$G总=$\frac{1}{2}$(G物+G轮)=$\frac{1}{2}$(20N+10N)=15N;
图乙有三段绳子承担总重G,所以拉力F2=$\frac{1}{3}$G总=$\frac{1}{3}$(G物+G轮)=$\frac{1}{3}$(20N+10N)=10N.
故答案为:15;10.
点评 本题主要考查了使用滑轮组拉力的计算,利用好不计绳重及机械摩擦拉力F=$\frac{1}{n}$(G物+G轮)是关键.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图是某家用电器内部电路结构图,其中R1、R2阻值相同的电阻丝,下列关于电阻丝的四种连接方式,可使电热器提供不同的发热功率,其中说法正确的是( )
| A. | 甲的发热功率是丁的发热功率的2倍 | |
| B. | 丁的发热功率是丙的发热功率的2倍 | |
| C. | 丙的发热功率是乙的发热功率的2倍 | |
| D. | 丁的发热功率是乙的发热功率的2倍 |
20.在“研究浮力”的实验中,小明先在空气中测出实心长方块的重力大小是1.0N,然后将长方块逐渐浸入水中,如图甲所示,她测得长方块受到的浮力F和其底面进入水中的深度h的对应数据如表:
(1)利用表中数据,在图乙中画出F-h图线.
(2)第1次实验时弹簧测力计的示数为0.8N.
(3)实验中h=6 cm时,长方块刚好全部浸没水中,则分析表格中的实验数据可得结论:浮力的大小与排开的液体的体积有关,与深度无关.
(4)如改用浓盐水做实验,在图乙中再画出F-h图线,图线上h=6 cm点的位置变高[高/低],这样的比较是为了探究液体密度对浮力大小的影响.
(5)通过这验数据可以求出实心长方块的密度是2.5×103kg/m3(g=10N/kg)
(6)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在不同密度的液体中时,弹簧测力计的示数不同,于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.6N的物块,当他把物块浸没在水中时,弹簧测力计的读数为0.6N,他就在0.6N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在密度为0.8g/cm3的酒精中时,应该在弹簧测力计刻度盘的0.8N处对应标上0.8g/cm3字样.
(1)利用表中数据,在图乙中画出F-h图线.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| h/cm | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
| F/N | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0. |
(3)实验中h=6 cm时,长方块刚好全部浸没水中,则分析表格中的实验数据可得结论:浮力的大小与排开的液体的体积有关,与深度无关.
(4)如改用浓盐水做实验,在图乙中再画出F-h图线,图线上h=6 cm点的位置变高[高/低],这样的比较是为了探究液体密度对浮力大小的影响.
(5)通过这验数据可以求出实心长方块的密度是2.5×103kg/m3(g=10N/kg)
(6)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在不同密度的液体中时,弹簧测力计的示数不同,于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.6N的物块,当他把物块浸没在水中时,弹簧测力计的读数为0.6N,他就在0.6N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在密度为0.8g/cm3的酒精中时,应该在弹簧测力计刻度盘的0.8N处对应标上0.8g/cm3字样.
7.关于电路的知识,下列说法中正确的是( )
| A. | 验电器的工作原理是同种电荷互相吸引 | |
| B. | 只要电路闭合,即使电路中没有电源,电路中也一定有电流 | |
| C. | 马路两旁的路灯,晚上同时亮早晨同时灭,它们是串联的 | |
| D. | 楼道中的电灯是由声控开关和光控开关共同控制的,只有在天暗并且有声音时才能亮,所以声控开关、光控开关及灯是串联的 |
4.下列知识结构中,正确的是( )
| A. |
| |||||||||||||||
| B. |
| |||||||||||||||
| C. |
| |||||||||||||||
| D. |
| |||||||||||||||
12.
小明做“研究液体的压强”实验时得到的几组数据如表:
根据表中的数据,请回答下列问题:
(1)如图所示,当把调节好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面相平.
(2)该液体压强计不是(选填“是”或“不是”)连通器.
(3)比较序号为1、2、3的三组数据,可得出的结论是:同种液体在同一深度处,液体向各个方向的压强都相等.
(4)比较序号3、4、5的三组数据,可得出的结论是:相同液体的同一深度,向各个方向的压强相等.
(5)比较序号为5、6的两组数据,可得出的结论是:在同一深度处,不同液体的压强与密度有关.
(6)若U形管中装的是红墨水,则第4次实验中橡皮管内气体的压强与大气压之差约为950Pa.(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3)
(7)在实验后的讨论中,大家认为小明的实验操作和读数完全正确,但是发现橡皮膜所处的深度数值总是大于U形管左右液面高度差的数值,经过分析,大家找出了下列几个原因,你认为可能的是:B.
①大气压 ②像皮膜受到压强 ③U形管中液体密度与烧杯中的液体密度不同
④软管太粗⑤读数有误差 ⑥U形管放斜了
A.①②B.②③C.③④D.⑤⑥
| 序号 | 液体 | 深度/cm | 橡皮膜方向 | 压强计右左液面高度差/cm |
| 1 | 水 | 5 | 朝上 | 4.8 |
| 2 | 水 | 5 | 朝下 | 4.8 |
| 3 | 水 | 5 | 朝侧面 | 4.8 |
| 4 | 水 | 10 | 朝侧面 | 9.5 |
| 5 | 水 | 15 | 朝侧面 | 14.2 |
| 6 | 酒精 | 15 | 朝侧面 | 11.4 |
(1)如图所示,当把调节好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面相平.
(2)该液体压强计不是(选填“是”或“不是”)连通器.
(3)比较序号为1、2、3的三组数据,可得出的结论是:同种液体在同一深度处,液体向各个方向的压强都相等.
(4)比较序号3、4、5的三组数据,可得出的结论是:相同液体的同一深度,向各个方向的压强相等.
(5)比较序号为5、6的两组数据,可得出的结论是:在同一深度处,不同液体的压强与密度有关.
(6)若U形管中装的是红墨水,则第4次实验中橡皮管内气体的压强与大气压之差约为950Pa.(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3)
(7)在实验后的讨论中,大家认为小明的实验操作和读数完全正确,但是发现橡皮膜所处的深度数值总是大于U形管左右液面高度差的数值,经过分析,大家找出了下列几个原因,你认为可能的是:B.
①大气压 ②像皮膜受到压强 ③U形管中液体密度与烧杯中的液体密度不同
④软管太粗⑤读数有误差 ⑥U形管放斜了
A.①②B.②③C.③④D.⑤⑥