题目内容

7.小旋利用一个烧杯、天平和水,测量一个不规则小石块的密度.请将她的步骤补充完整.

(1)把托盘天平放在水平台上,将标尺上的游码移到零刻度线处,调节天平的平衡螺母,使天平平衡.
(2)用天平测量小石块的质量,如图1所示,经过加减砝码及移动游码,天平再次平衡时,右盘中的砝码和标尺上的游码如图2所示,则小石块的质量为52g.
(3)如图3所示,
A.往烧杯中加入适量的水后,把小石块浸没水中,在水面到达的位置做个标记;
B.取出小石块,测得烧杯和水的总质量为122g;
C.往烧杯中加水,直到水面与标记相平,再测出此时烧杯和水的总质量为142g.
(4)计算出小石块的体积为20cm3.
(5)用密度公式计算出小石块的密度为2.6×103kg/m3.

分析 (1)托盘天平是实验室测量质量的工具,使用前放在水平台上,将游码放在左侧的零刻度处,用平衡螺母调节天平平衡.
(2)使用过程中,通过增减砝码和移动游码,直到天平平衡,天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加.
(3)掌握替代法测体积的方法,往烧杯中加水,直到水面与标记相平;
(4)(5)石块的体积等于排开水的体积;计算出排开水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算石块的密度.

解答 解:(1)托盘天平使用时放在水平台上,将标尺上的游码移到零刻度处,调节天平右端的平衡螺母,使天平平衡.
(2)实验中通过在右盘中加减砝码或移动游码的方法使天平平衡;
标尺上的分度值是0.2g,游码左侧与2g刻度线对齐,因此小石块的质量是50g+2g=52g.
(3)C、通过石块排开水的体积得知石块的体积,所以往烧杯中加水,直到水面与标记相平;
(4)由题意知,V=V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{142g-122g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3;
(5)小石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3.
故答案为:(1)水平台;零刻度线;平衡螺母;(2)移动游码;52;(3)水面与标记相平;(4)20;(5)2.6×103.

点评 此题是测量石块的密度,考查了天平的天平及读数,同时考查了利用转换法测量石块的体积,并且考查了对实验误差的分析,注意密度的单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网