题目内容

8.在测定“小灯泡的电功率”的实验中,已知电源电压为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡的电阻约为10Ω.图1是小王同学没有连接完的实物电路.

(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整.要求:滑动变阻器滑片向右移动时,接入的电阻变大;导线不能交叉.
(2)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一点,电压表的示数如图2甲所示,为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向A端滑动(选填“A”或“B”);
(3)当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图2乙所示,为0.24A,则小灯泡的额定功率是0.6 W.

分析 (1)根据题意确定滑动变阻器的接法,然后把电源、电流表、滑动变阻器、开关串联接入电路.
(2)由图示电压表确定其量程与分度值,读出其示数,然后根据电压表示数与灯泡额定电压的关系确定滑片的移动方向.
(3)由图示电流表确定其量程与分度值,读出其示数,然后由P=UI求出灯泡功率.

解答 解:(1)滑动变阻器滑片向右移动时,接入的电阻变大,滑动变阻器应接左下接线柱A;灯泡正常发光时的电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,电流表选择0~0.6A量程,电源、电流表、滑动变阻器、开关串联接入电路,电路图如图所示:

(2)由图1所示电路图可知,电压表量程为0~3V量程,由图2甲所示电压表可知,其分度值为0.1V,示数为2.2V,电压表示数小于灯泡额定电压,为测灯泡额定功率,应向A端移动滑片,直到电压表示数等于灯泡额定电压2.5V为止.
(3)电流表量程为0~0.6A,由图2乙所示电流表可知,其分度值为0.02A,示数为0.24A,灯泡额定功率:P=UI=2.5V×0.24A=0.6W.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)2.2;A;(3)0.24;0.6.

点评 本题考查了连接实物电路图、电表读数、实验操作、求灯泡功率,连接电路图时要注意电流表量程的选择,注意滑动变阻器的接法;对电表读数,要先确定其量程与分度值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网