题目内容
9.(1)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较大的性质;如果散热器中装有5kg的水,在温度升高10℃的过程中,水吸收的热量是多少焦耳?
(2)当汽车停在水平路面上时,它受到地面的支持力为多大?
(3)汽车在AB和BC段发动机的功率(即牵引力所做功的功率)分别为多大?
(4)请在所给坐标系中画出汽车从A运动到C的过程中的路程和时间的关系图象.
分析 (1)根据水的比热容的特点进行分析,由吸热公式即可求出;
(2)汽车停在地面,处于平衡状态,受平衡力;
(3)已知汽车在水平路面行驶时受到的阻力f与压力FN成正比,即f=μFN,此时F=G=mg,汽车在水平路面行驶时受到的阻力f等于发动机的动力,再根据P=Fv即可求出汽车在AB和BC段发动机的功率;
(4)汽车由A运动到C的过程速度保持不变,路程与时间成正比.
解答 解;
(1)水的比热容最大,降低相同温度吸收热量多,所以利用了水的比热容较大的性质;
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×10℃=2.1×105J;
(2)汽车停在水平路面上时,所受重力与支持力平衡,故受地面的支持力:
F=G=mg=1500kg×10N/kg=15000N;
(3)已知汽车在水平路面行驶时受到的阻力f与压力FN成正比,
即f=μFN,此时FN=G=mg=1500kg×10N/kg=1.5×104N,
则F1=f1=μABFN=0.05×1.5×104N=7.5×102N,
F2=f2=μBCFN=0.1×1.5×104N=1.5×103N,
AB段功率:P1=F1v=7.5×102N×20m/s=1.5×104W,
BC段功率:P2=F2v=1.5×103N×20m/s=3.0×104W,
(4)汽车由A运动到C的过程速度保持20m/s不变,由s=vt可知,汽车通过的路程与时间成正比,即每秒钟通过20m路程,图象如下:
.
答:(1)比热容;水吸收热量为2.1×105J;(2)受到地面的支持力为15000N;(3)汽车在AB段发动机的功率为1.5×104W;在BC段发动机的功率为3.0×104W;(4)如上图.
点评 此题既考查了功和功率的计算,并且也考查了热量计算,涉及的知识面很广,是一道很好的综合性题目.此题涉及到比例系数μ,看起来有难度,但仔细审题发现此题并不难,因此不要轻易放弃,解题过程中要注意单位的换算.
| A. | A的势能增加,B的势能减小,M的机械能减小 | |
| B. | A的势能减小,B的势能增加,M的机械能增加 | |
| C. | A、B的势能都减小,M的机械能增加 | |
| D. | A、B的势能都增加,M的机械能减小 |
| A. | 从A点到B点过程中运动员加速下落 | |
| B. | 从B点到C点过程中运动员重力势能增大 | |
| C. | t0时刻运动员动能最大 | |
| D. | 运动员重力大小等于F0 |