题目内容

5.要使地面上的气球能自动升空,气球内充的气体密度应小于地面上空气的密度(选填“大于”“等于”或“小于”).某气象台释放的氢气球,充满氢气后的体积是20m3,如果气囊重100N(包括球内氢气),则气球最多能带29N的食品升空.(ρ空气=1.29kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)当浮力大于重力或者物体密度小于气体密度时,物体上浮;氢气的体积等于气球的体积,并已知氢气密度,利用m=ρV计算氢气的质量、所受重力;
(2)已知氢气球的体积,根据浮力公式F=ρgV可求空气对它的浮力;
根据力的合成,氢气球受到空气的浮力等于物体重、氢气重和氢气球球壳重的和,知道氢气球球壳重、氢气重,从而求出载重量.

解答 解:(1)氢气球就是利用它们在空气中的浮力来工作的,只有当它们的密度小于空气的密度时,才可以升空.
(2)气球中氢气的体积V=20m3
空气对氢气球的浮力:
F空气gV空气gV=1.29kg/m3×10N/kg×20m3=258N;
因为气球漂浮在空气中,
所以F=G气囊+G
即:258N=100N+G
G=158N.
故答案为:小于;158.

点评 本题考查了重力的计算、浮力的计算、力的合成,能对气球做出正确的受力分析得出F=G气囊+G是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网