题目内容
19.电磁炉是一种效率较高的新型灶具.小华观察到家中的电磁炉铭牌上标有“220V 2000W”的字样;家里的电能表铭牌上标有“220V 10(40)A 1500r/kW•h”的字样.小华单独把电磁炉接入电路中,用它在5min内能把1.5kg.20℃的水加热到100℃,观察到电能表转盘转了225转,则:(1)电磁炉的热效率是多少?
(2)电磁炉的实际电功率是多少?
(3)对比电磁炉的铭牌说明与第(2)问的计算结果,你发现什么问题?你认为可能是什么原因?(说出一种即可)实际功率小于额定功率,可能是工作电压低于:220V.
分析 (1)先根据Q吸=cm△t求出水吸收的热量,然后根据电能表“1500r/kW•h”的含义求出电能表表盘转225转消耗的电能;再根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出电磁炉的热效率;
(2)已知电磁炉消耗的电能和所用的时间,然后根据电功率公式求出电磁炉实际电功率;
(3)电磁炉两端的实际电压低于额定电压,其实际功率低于额定功率.
解答 解:(1)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
电磁炉消耗的电能:W=$\frac{225}{1500}$kW•h=0.15kW•h=5.4×105J;
电磁炉的热效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{5.4×1{0}^{5}J}$×100%≈93.3%;
(2)P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{5.4×1{0}^{5}J}{5×60s}$=1800W;
(3)由电磁炉的铭牌可知P额=2000W>P实,而电磁炉两端的实际电压低于额定电压220V,所用电磁炉的实际功率小于额定功率.
答:
(1)电磁炉的热效率是93.3%;
(2)电磁炉的实际电功率是1800W;
(3)220V.
点评 本题为电功和热量的综合计算,考查了热量的计算、电能的计算、实际功率的计算,难点是根据实际找出W>Q吸、P额>P实的原因.
练习册系列答案
相关题目
7.为了测定灯泡中的电流,将电流表、灯泡、开关串联起来,当开关闭合时,电流表指针先摆到4.5A后又减小,电流表指针摆动的原因是( )
| A. | 指针的惯性 | B. | 电流表有故障 | ||
| C. | 钨丝的电阻随温度升高而增大 | D. | 电路闭合的瞬间,电阻为零 |
4.一电阻两端的电压为6V,通过的电流为1A;如果将它接在另一电路中,通过的电流变0.5A,则电路中的电压为( )
| A. | 6V | B. | 3V | C. | 9V | D. | 12V |