题目内容
1.一辆汽车沿直线行驶,向山崖匀速前进,在离山里700m处鸣笛.汽车继续行驶40m时,司机听到回声.如果空气中的声速为340m/s,求汽车行驶的速度.分析 声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,由速度公式的变形公式求出声音传播的时间;声音传播的时间与汽车行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出汽车行驶速度.
解答 解:
已知鸣笛处距离山崖s=700m,汽车沿直线向前行驶的距离s1=40m,根据题意可知声音传播的距离:s2=2s-s1=2×700m-40m=1360m,
已知声音在15℃空气中的v2=340m/s,根据公式v=$\frac{s}{t}$得:
声音传播的时间(即车行驶的时间):t=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{1360m}{340m/s}$=4s,
所以汽车行驶速度为:v1=$\frac{{s}_{1}}{t}$=$\frac{40m}{4s}$=10m/s.
答:汽车行驶的速度为10m/s.
点评 本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,知道是声音传播的时间与汽车行驶的时间是相同的是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
同一支密度计分别放入两种不同的液体中,如图所示,则对密度计在两种液体中受到的浮力及液体的密度,下列判断中正确的是( )
| A. | FA<FB,ρA=ρB | B. | FA=FB,ρA>ρB | C. | FA<FB,ρA<ρB | D. | FA=FB,ρA<ρB |
10.下列现象中,是由于光的折射形成的是( )
| A. | 月光下的树影 | B. | 礼堂里放电影 | ||
| C. | 平静水面中的倒影 | D. | 你看到别人的背影 |