题目内容

16.如图所示,是用手托起重物的示意图,图中前臂可以看作是一个费力杠杆(选填“省力”、“费力”或“等臂”),此杠杆的支 点是图中的C 点,假如托起6N的重物,请你根据图所示,估算出手臂要用的动力大约是48 N.

分析 做出动力臂和阻力臂,根据力臂的关系判断杠杆的省力情况;
确定支点,估计动力臂和阻力臂的关系,根据杠杆的平衡条件估算出动力的大小.

解答 解:杠杆支点在C点,做出杠杆所受的力及对应的力臂,如下图:

由图知,动力臂小于阻力臂,根据杠杆平衡条件,动力大于阻力,为费力杠杆;
由图知,阻力臂大约为动力臂的8倍,根据杠杆平衡条件:
F1=$\frac{{F}_{2}{L}_{2}}{{L}_{1}}$=8F2=8×6N=48N.
故答案为:费力;C;48.

点评 此题主要考查杠杆的应用.解决此类题目的关键是搞清力臂的概念,找出支点、力的作用线.从而根据杠杆平衡条件求得答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网