题目内容

3.一只小灯泡标有“2.5V、0.5A”的字样,其正常发光时的电阻为5Ω,额定功率为1.25W,为使其接入电压恒定为6V的电源后可正常发光,可以给该灯泡串联一个7Ω的电阻.

分析 (1)由铭牌可知灯正常工作电压和通过的电流,利用R=$\frac{U}{I}$求正常发光时的电阻,利用P=UI求额定功率;
(2)根据串联电路的电压特点求出灯泡正常发光时串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.

解答 解:
(1)灯正常发光的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
额定功率:
P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;
(2)电源电压为6V,灯泡正常发光时与电阻R串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,灯泡正常发光时,电阻两端的电压:
UR=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.5A}$=7Ω;
故答案为:5;1.25;7.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网