题目内容
分析:由图象可以求出电压所对应的电流;应用串并联电路特点、欧姆定律、电功率公式分析答题.
解答:解:A、由图象可知,导体乙两端电压是1V时,通过导体的电流为0.1A,故A错误;
B、由图象可知,当在导体甲的两端加上2V的电压时,通过电阻的电流为0.4A,甲消耗的功率P=UI=2V×0.4A=0.8W,故B错误;
C、由图象可知,电压为3V时,通过甲、乙的电流分别为0.6A、0.3A,两电阻并联,电压为3V时干路电流为0.6A+0.3A=0.9A,故C错误;
D、∵I=
,∴电阻阻值R甲=
=
=5Ω,R乙=
=
=10Ω,将甲、乙两导体串联后接到3V的电源上时,通过电路的电流I=
=
=0.2A,乙消耗的电功率P乙=I2R乙=(0.2A)2×10Ω=0.4W,故D正确;
故选D.
B、由图象可知,当在导体甲的两端加上2V的电压时,通过电阻的电流为0.4A,甲消耗的功率P=UI=2V×0.4A=0.8W,故B错误;
C、由图象可知,电压为3V时,通过甲、乙的电流分别为0.6A、0.3A,两电阻并联,电压为3V时干路电流为0.6A+0.3A=0.9A,故C错误;
D、∵I=
| U |
| R |
| U甲 |
| I甲 |
| 3.0V |
| 0.6A |
| U乙 |
| I乙 |
| 3.0V |
| 0.3A |
| U |
| R甲+R乙 |
| 3V |
| 5Ω+10Ω |
故选D.
点评:本题考查了求电流、电功率等问题,由I-U图象求出电压所对应的电流是正确解题的前提与关键,应用串并联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
某小组四位同学通过实验探究并联电路的电阻特性,他们的研究过程如下:
(1)猜想和问题:他们在完成“电流表、电压表测电阻”后,接着又将另一电阻R2并接在电阻R1两端,如图所示,再次闭合电键后,发现电压表示数几乎不变,电流表示数增大一点.据此现象,他们提出:
( i)猜想:R1 R2两个电阻组成的并联电路的等效电阻一定比R1______(选填“大”或“小”).
( ii)问题:两个电阻R1 R2并联在一起后,这段电路的等效电阻与每个导体的电阻之间会存在怎样的定量关系呢?
(2)探究:他们利用图所示的电路继续实验,先后将两个电阻并接在电路AB两点上,用电流表、电压表测出相应的电流和电压,并计算出对应的电阻.他们将有关的实验数据记录在表一中.
表一
①通过交流各自的实验数据,大家初步分析比较表一中的数据后得出:并联电路的等效电阻总比电路中的任何一条支路中的电阻要______.由此他们验证了猜想是______的(选填“正确”或“错误”).
②四位同学对表一中数据进行进一步计算处理得到表一中的每个电阻的倒数值(如表二所示).
表二
进一步分析比较表二中每位同学在实验中得到的各电阻倒数之间的大小关系,得到它们间的定量关系是:______.
(1)猜想和问题:他们在完成“电流表、电压表测电阻”后,接着又将另一电阻R2并接在电阻R1两端,如图所示,再次闭合电键后,发现电压表示数几乎不变,电流表示数增大一点.据此现象,他们提出:
( i)猜想:R1 R2两个电阻组成的并联电路的等效电阻一定比R1______(选填“大”或“小”).
( ii)问题:两个电阻R1 R2并联在一起后,这段电路的等效电阻与每个导体的电阻之间会存在怎样的定量关系呢?
(2)探究:他们利用图所示的电路继续实验,先后将两个电阻并接在电路AB两点上,用电流表、电压表测出相应的电流和电压,并计算出对应的电阻.他们将有关的实验数据记录在表一中.
表一
| 同学 | R1(欧) | R2(欧) | R (欧) |
| 小王 | 30 | 30 | 15 |
| 小李 | 15 | 10 | 6 |
| 小张 | 60 | 30 | 20 |
| 小徐 | 30 | 15 | 10 |
②四位同学对表一中数据进行进一步计算处理得到表一中的每个电阻的倒数值(如表二所示).
表二
| 同学 | R1(欧) | R2(欧) | R (欧) | |||
| 小华 | 30 | 30 | 15 | |||
| 小红 | 15 | 10 | 6 | |||
| 小蒋 | 60 | 30 | 20 | |||
| 小葛 | 30 | 15 | 10 |