题目内容

14.如图所示的滑轮组,在拉力F的作用下,将重为400牛的物体以2米/秒的速度匀速上升(动滑轮重和摩擦不计),求:
(1)拉力F为多少牛?
(2)拉力F在10秒钟内做功多少焦?
(3)拉力F做功的功率为多少瓦?

分析 (1)由图可知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=2,动滑轮重和摩擦不计,根据F=$\frac{1}{n}$G计算拉力F;
(2)由s=nh=nvt计算绳子自由端移动距离,由W=Fs计算拉力做的功;
(3)由P=$\frac{W}{t}$计算拉力F做功的功率.

解答 解:
(1)由图知,n=2,动滑轮重和摩擦不计,
所以拉力F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×400N=200N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$,物体上升高度h=vt,
绳子自由端通过距离:s=nh=nvt=2×2m/s×10s=40m,
所以拉力F在10秒钟内做功:
W=Fs=200N×40m=8000J;
(3)拉力F做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8000J}{10s}$=800W.
答:(1)拉力F为200N;
(2)拉力F在10秒钟内做功8000J;
(3)拉力F做功的功率为800W.

点评 本题考查绳子自由端拉力、功、功率的计算,关键从图中正确找到使用滑轮组承担物重的绳子股数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网