题目内容

19.将标有“12伏 6瓦”的灯泡接在9伏的电路中时,灯泡消耗的功率是3.375瓦.若要将其接入36伏的电路中并使它能正常发光,则应给它串联一个阻值是48欧的电阻.

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡接在9伏的电路中时消耗的电功率;
(2)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,电源的电压大于灯泡的额定电压时,要使灯泡正常发光应串联一个电阻分压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,利用欧姆定律求出串联电阻的阻值.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(12V)^{2}}{6W}$=24Ω,
灯泡接在9伏的电路中时,消耗的电功率:
P=$\frac{U{′}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(9V)^{2}}{24Ω}$=3.375W;
(2)要使额定电压为12V的灯泡在36V的电路中正常发光,应串联一个电阻分压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=36V-12V=24V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{24V}{0.5A}$=48Ω.
故答案为:3.375;串联;48.

点评 本题考查了求灯泡电阻、灯的实际功率、串联电阻阻值等,熟练应用电功率公式及其变形公式、串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网