题目内容
小明学习了热学的知识后,他估算了一下自己家每天烧水、做饭需要的时间,把它折算成烧水时间,相当于每天将30kg,20℃的水烧开(在1个标准气压下)。求:
(1)小明家每天做饭需要多少热量? 水的比热是4.2×103焦/(千克·℃)
(2)如果普通煤的热值为3×107J/kg,那么小明家每天烧水、做饭需要多少煤?
(3)小明家实际平均每天需要4块蜂窝煤,每块含煤量为0.5 kg,那么,他家煤炉的效率是多少?
(1)1.008×107J;(2)0.336kg;(3)16.8%。
解析试题分析:(1)水吸收的热量: Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×30kg×(100℃-20℃)=1.008×107J;
(2)由题知,Q吸=Q放,
∵Q放=m′q,
∴
;
(3)实际平均每天消耗蜂窝煤完全燃烧放出的热量:Q总=m总q=4×0.5kg×3×107J/kg=6×107J,
煤炉的效率:
。
考点:热量、效率的计算
根据下表所提供的几种物质的比热容得出以下四个结论,其中正确的是![]()
| A.不同物质的比热容可能相等 |
| B.同种物质在不同状态下比热容一定相等 |
| C.质量相等的铜块和铝块,降低相同的温度,铝块放出的热量一定多 |
| D.初温相等的酒精和砂石,吸收相等的热量后,酒精的末温可能比砂石的末温高 |
如图是探究物质吸热性质的实验装置图,在两容器内分别装入质量相同的水和煤油,用两个相同的电加热器加热,用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值。
(1)用两个相同的电加热器加热相同时间的目的是: 。![]()
(2)要使水和煤油升高相同的温度,哪个需要加热的时间长?答:_________。
(3)下表是实验记录的数据。请分析实验数据,回答下列问题:
①比较1、2的实验数据得出的结论是:质量相同的同种物质,升高不同的温度,吸收的热量 ;
②比较1、4的实验数据得出的结论是:质量相同的不同物质,吸收相同的热量,升高的温度 ;(以上两空选填“相同或不同”)
③比较2、4的实验数据得出的结论是:_______________。
(4)①加热过程中,用搅棒搅动的目的是_______________;水和煤油吸热的多少是通过____________来反映的(选填“温度计示数”或“加热时间”)
②关于该实验的变量控制,下列要求中不正确的是________(填字母)
A.采用相同的加热方法
B.烧杯中分别装入相同体积的水和煤油
C.使用相同的烧杯
| 液体名称 | 实验次数 | 液体质量m/g | 液体初温t1/℃ | 液体末温t2/℃ | 升高的温t2-t1/℃ | 通电时t/min |
| 水 | 1 | 100 | 20 | 38 | 18 | 4 |
| 2 | 100 | 20 | 56 | 36 | 8 | |
| 煤油 | 3 | 100 | 20 | 29 | 9 | 1 |
| 4 | 100 | 20 | 56 | 36 | 4 |