题目内容
20.一列火车长0.25km,它以54km/h的速度通过长2.45km的大桥,问火车全部通过大桥所需时间?分析 火车全部通过该大桥的总路程等于桥长与车长的和,然后根据速度公式变形t=$\frac{s}{v}$即可求出通过该大桥需要的时间.
解答 解:火车全部通过该大桥的总路程:
s=L车+L桥=0.25km+2.45km=2.7km,
由v=$\frac{s}{t}$可得,车全部通过该大桥的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2.7km}{54km/h}$=0.05h=3min=180s.
答:火车完全通过大桥所需的时间是180s.
点评 本题考查速度公式的应用,解题的关键是明确火车全部通过该大桥的总路程为火车长与大桥长的和.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示的电路中,当开关S闭合时,则( )

| A. | L1、L2串联,电压表测量L1灯的电压 | B. | L1、L2串联,电压表测量L2灯的电压 | ||
| C. | L1、L2并联,电压表测量L1灯的电压 | D. | L1、L2并联,电压表测量L2灯的电压 |
4.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 声音是由于物体振动产生的 | |
| B. | 距离相同时,声源的振幅越大,响度越大 | |
| C. | 声音在真空中的传播速度是3×108m/s | |
| D. | 超声波的频率很低,所以人耳听不到 |