题目内容
1.某家庭需要将5kg、60℃的水烧开,他们利用效率为60%的煤气灶烧水,已知煤气的热值q=4.2×107J/kg.水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃).求:(1)5kg、60℃的水烧开需吸收的热量Q吸?
(2)烧开这些水煤气要放出的热量Q放?
(3)烧开这些水要用多少kg的煤气?
分析 (1)根据Q=cm△t计算水吸收的热量;
(2)根据机械效率的概念得出Q放的大小;
(3)根据Q放=mq计算所需煤气的质量.
解答 解:(1)标准大气压下水的沸点为100℃,所以水吸收的热量:
Q吸=cm水△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-60℃)=8.4×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可知,煤气放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{60%}$=1.4×106J;
(3)由Q放=mq得:
m煤气=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.4×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$≈0.033kg.
答:(1)5kg、60℃的水烧开需吸收的热量8.4×105J;
(2)烧开这些水煤气要放出的热量1.4×106J;
(3)烧开这些水要用0.033kg的煤气.
点评 本题是有关热的计算问题,考查了热量计算公式、燃料燃烧放热公式及热效率的有关问题,考查全面,重点.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示电路中,电源电压为6V,闭合开关后,流过R1的电流为0.2A,R2的阻值为10Ω,则流过R2的电流和R1的阻值分别为( )
| A. | 0.6A 20Ω | B. | 0.2A 20Ω | C. | 0.6A 30Ω | D. | 0.2A 30Ω |
6.下列物体中,质量接近1.5×10-3t的是( )
| A. | 一只鸡 | B. | 一个八年级的学生 | ||
| C. | 一支铅笔 | D. | 一辆汽车 |
6.1.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究并联电路中的电流规律;
(2)探究影响电阻大小的因素
2.运用知识解决问题:
(1)家庭电路主要由输电线(火线和零线)、电能表、总开关、保险装置、插座、电灯等组成,其中用试电笔可以判别火线和零线:电能表可以计量出用电器在一段时间内消耗的电能;保险装置能在电流过大时切断电路,起到保护作用.
(2)请根据图3中甲电路图,在图3中乙中连接好实物电路.

(3)如图4所示电路中,电源电压为3.0V保持不变,当开关S闭合时,电流表A1示数为0.56A,电压表V1示数为2.3V,则电流表A2示数为0.56A,电压表V2示数为0.7V.
(1)探究并联电路中的电流规律;
| 电路图 | 请画出实验电路图 | 步骤 | ①按照电路图将两个小灯泡L1和L2并联起来接到电源上; ②用电流表分别测出小灯泡L1、小灯泡L2和干路的电流,并将数据记入表格; ③分析数据,得出结论 |
| 电路图 | | 步骤 | 将不同的导体接入如图所示电路A、B中,观察电流表的示数,记录数据如下表
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| 结论 | ①选择序号为1和2、3的电阻丝研究得出:材料、长度相同时,导体的横截面积越大,电阻越小 ②为研究导体的电阻大小与长度的关系,应选择序号为2、4的两根电阻丝 ③为研究导体的电阻大小与材料的关系,应选择序号为3、5的两根电阻丝 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
(1)家庭电路主要由输电线(火线和零线)、电能表、总开关、保险装置、插座、电灯等组成,其中用试电笔可以判别火线和零线:电能表可以计量出用电器在一段时间内消耗的电能;保险装置能在电流过大时切断电路,起到保护作用.
(2)请根据图3中甲电路图,在图3中乙中连接好实物电路.
(3)如图4所示电路中,电源电压为3.0V保持不变,当开关S闭合时,电流表A1示数为0.56A,电压表V1示数为2.3V,则电流表A2示数为0.56A,电压表V2示数为0.7V.
4.如图所示,下列光学现象及其解释正确的是( )
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |