题目内容

3.要使一个标有“12V、12Ω”的小灯泡接在18V的电源上正常发光应给它串联一个阻值为6Ω的电阻.

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,当电源电压大于灯泡的额定电压时,需要串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据欧姆定律和串联电路的电流特点得出等式即可求出串联电阻的阻值.

解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=12V,
当接在电压为18V的电源上时,要使灯泡正常发光,需要给灯串联一个电阻R分压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻R两端的电压:
UR=U-UL=18V-12V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{R}}{R}$,即$\frac{12V}{12Ω}$=$\frac{6V}{R}$,
解得:R=6Ω.
故答案为:串;6.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网