题目内容

家用电器工作时的电压往往达不到额定电压,致使实际功率小于额定功率.小明在家做了如下实验:首先,查看自己家的电能表,表上标有“1920r/kW?h”字样;随后,关闭了家中所有用电器,只让一只标有“220V、1210W”的电水壶盛满水持续工作,与此同时,观察到电能表转盘3分钟转过96圈,设电水壶中的电阻丝阻值保持不变,求:
(1)电水壶中的电阻丝阻值R; 
(2)电水壶3分钟消耗的电能W;
(3)小明家此时的实际工作电压U实.
(1)由P额=
U2额
R
得:电水壶的电阻R=
U2额
P
=
(220V)2
1210W
=40Ω;
(2)电水壶在3min内消耗的电能:W=
96r
1920r/kW?h
=0.05kW?h=1.8×105J;
(3)电水壶的实际电功率:P实=
W
t
=
1.8×105J
3×60s
=1000W;
由P=
U2
R
即 U=
PR
得:
该同学家的实际电压:U实=
P实?R
=
1000W×40Ω
=200V.
答:(1)电水壶中的电阻丝阻值为40Ω;
(2)电水壶3分钟消耗的电能为1.8×105J;
(3)小明家此时的实际工作电压为200V.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网