题目内容

9.体重为500N的小张同学在河边洗衣服,他静止站在河岸时,双脚着地面积为250cm2,他对水平地面的压强是2×104Pa,在洗衣服时,有一件衣服飘向河心,这说明水流速度快的河心的压强比水流速度慢的岸边的压强小(选填“大”或“小”).

分析 (1)人站立时对水平地面的压力等于自身重力,静止站在河岸时双脚着地,知道受力面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$求站立时对地面的压强;
(2)流体压强在流速大的地方压强小,压强在流速小的地方压强大,据此分析回答.

解答 解:(1)S=250cm2=2.5×10-2m2
人站在水平地面上,对地面的压力:
F=G=500N,
站立时,对地面的压强
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{2.5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2×104Pa;
(2)河中心的水流速度快、压强小,岸边的水流速度慢、压强大,衣服被压向河中心被冲走.
故答案为:2×104;小.

点评 本题考查了学生对压强公式、流体压强与流速的关系,解决了小张同学洗衣服时遇到的问题,体现了学以致用,好题!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网