题目内容
8.完全燃烧7kg的酒精能放出2.1×108J的热量,这些热量相当于燃烧5.38m3的煤气.(酒精的热值为3.0×107J/kg,煤气的热值为3.9×107J/m3)分析 知道酒精的质量和热值,利用燃料完全燃烧放热公式求放出的热量,再根据燃料完全燃烧放热公式求需要完全燃烧煤气的体积.
解答 解:
完全燃烧7kg的酒精放出的热量:Q放=m酒精q酒精=7kg×3×107J/kg=2.1×108J,
酒精和煤气放出的热量相等,所以Q放=V煤气q煤气,
则需要煤气的体积:V煤气=$\frac{{Q}_{放}}{{q}_{煤气}}$=$\frac{2.1×1{0}^{8}J}{3.9×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈5.38m3.
故答案为:2.1×108;5.38.
点评 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式掌握和运用,要注意Q=Vq和Q=mq的应用.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示电路,电源电压保持不变,灯L标有“6V 6W”的字样,只闭合S1时灯正常发光;当S1和S2都闭合时电流表的示数增加了0.5A.下列说法正确的是(不计灯丝电阻随温度的变化)( )

| A. | 电源电压为6V | |
| B. | 当S1和S2都闭合时,电路中的总电流为2A | |
| C. | 电阻R的阻值为12Ω | |
| D. | 当S1和S2都闭合时,电路中的总功率是10W |
20.
如图所示,放在桌面上的一个瓶子,内部剩有饮料,瓶口塞紧倒过来时,则水对容器底面的作用情况是( )
| A. | 压强减小,压力增大 | B. | 压强减小,压力减小 | ||
| C. | 压强增大,压力增大 | D. | 压强增大,压力减小 |