题目内容
6.一个质量为5.4kg的铝球,测得体积为2.5dm3.已知铝的密度2.7×103kg/m3,请你通过计算判断这个铝球是否是实心的?如果是空的,求出此球空心部分的体积.分析 (1)已知铝球的体积和质量,利用密度公式的变形公式求铝球中铝的体积,再与实际体积相比较即可得出是否空心;
(2)铝球的实际体积减掉铝的体积即为空心部分的体积.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得铝球中铝的体积:
V铝=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{5.4kg}{2.7×{10}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3=2dm3<2.5dm3,
因为V铝<V球,
所以铝球是空心的;
(2)空心部分的体积:
V空=V球-V铝=2.5dm3-2dm3=0.5dm3.
答:该铝球是空心,空心部分的体积为0.5dm3.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道V球=V空+V铝是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.
在如图所示的电路中,闭合开关S后,两个小灯泡均正常发光,但甲灯比乙灯亮.下列说法正确的是( )
| A. | 甲灯的电阻比乙灯的电阻大 | |
| B. | 如果断开开关S1,乙灯会变亮 | |
| C. | 把两灯串联在该电源上,甲灯比乙灯亮 | |
| D. | 把两灯串联在该电源上,电路的总功率变小 |