题目内容
百米赛跑时,终点计时员听到枪响立即计时,测得小明的百米赛跑成绩为14s,则小明的真实成绩为
14.29
14.29
s.(声速为340m/s结果保留小数点后两位数)分析:如果计时员听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,所测时间肯定少了,所以运动员的实际成绩是:测得的百米跑成绩加声音传播100m的时间.
解答:解:∵v=
,
∴声音传播100m所需时间:
t声=
=
≈0.29s,
因此小明的真实成绩为:t=14s+0.29s=14.29s;
故答案为:14.29.
| s |
| t |
∴声音传播100m所需时间:
t声=
| s |
| v |
| 100m |
| 340m/s |
因此小明的真实成绩为:t=14s+0.29s=14.29s;
故答案为:14.29.
点评:本题考查了速度公式的应用,知道光和声音在空气中的传播速度差异是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目