题目内容

13.在用天平和量筒测量矿石密度的实验中:

(1)把天平放在水平台面上,将游码移到标尺左端的零刻线处,发现指针向左偏,则应向右(选填“左”或“右”)移动平衡螺母,至到横梁平衡.
(2)把矿石放左盘,当天平平衡时,右盘中所加砝码和游码位置如图甲所示,则矿石质量为43.2g.
(3)在量筒中装入一定量的水,矿石放入前、后如图乙所示,则矿石体积为15cm3
(4)矿石密度为2.88×103Kg/m3
(5)由于矿石有吸水性,用这种方法测出的矿石的密度与它的真实值相比偏大(选填“偏大”、“偏小”或“一样大”)
(6)若要消除吸水性对测量结果的影响,请你提出一种测矿石体积的改进办法:用排沙法(或放入水中吸足了水后,再用排水法测体积).

分析 (1)天平的调平方法:指针左偏右调、右偏左调;
(2)矿石的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)读出乙图中两次的刻度值,求出矿石的体积;
(4)由ρ=$\frac{m}{V}$求出矿石的密度;
(5)分析出体积的测量偏差,得出密度的测量误差;
(6)吸水性的多用排油法或排沙法,若用排水法,需算吸水的体积等(本题就要考虑吸水体积).

解答 解:(1)天平首先要放在水平桌面上,将游码拨到标尺左端的零刻度线处.指针向左偏,则应将平衡螺母向右调节使天平平衡.
(2)图甲中天平标尺的分度值为0.2g,矿石的质量=砝码+游码.矿石的质量为20g+20g+3.2g=43.2g.
(3)量筒中水的体积V=30cm3,图丙中矿石和水的总体积V=45cm3,故矿石的体积V=V-V=45cm3-30cm3=15cm3
(4)矿石的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{43.2g}{15c{m}^{3}}$=2.88g/cm3=2.88×103kg/m3
(5)若矿石具有吸水性,所以在测量过程中,质量是准确的;但在测量体积时,原来量筒中水的体积是不变的,当放进该物体,由于吸水性导致水减少一部分,使得量筒中液面上升的幅度变小,故测得的体积会偏小,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,此时测得的密度值应该是偏大的;
(6)用排沙法,(或放入水中吸足了水后,再用排水法测体积,也可以用工具裁切一块规则的矿石,用刻度尺测出其长、宽、高,再求出其体积).
故答案为:(1)右;(2)43.2;(3)15;(4)2.88×103;(5)偏大;(6)用排沙法(或放入水中吸足了水后,再用排水法测体积).

点评 学会分析固体和液体密度测量的方法,并且能分析测量值偏大和偏小的原因,分析测量值偏大还是偏小是个难点.学习中不仅要掌握测固体密度的基本方法,还要灵活解决各种测固体体积的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网