题目内容
4.一个空矿泉水瓶的质量是10g,装满水后瓶和水的总质量为510g,求:(1)矿泉水瓶子的容积是多少?
(2)将瓶中的水全部倒出,装满酒精,则所装酒精的质量为多少?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
分析 (1)先求出水的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积,即矿泉水瓶子的容积;
(2)装满酒精,酒精的体积等于瓶子的容积,再利用m=ρV求得酒精的质量.
解答 解:
(1)水的质量:
m水=m1-m2=510g-10g=500g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得水的体积:
V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{{1g/c{m^3}}}$=500cm3,
矿泉水瓶子的容积:
V=V水=500cm3;
(2)装满酒精,酒精的体积:
V酒精=V=500cm3;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得酒精的质量:
m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×500cm3=400g.
答:(1)矿泉水瓶子的容积是500cm3;
(2)将瓶中的水全部倒出,装满酒精,则所装酒精的质量为400g.
点评 本题考查了密度公式的应用,注意瓶子装满液体的体积等于瓶子的容积,计算时注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示是小丽同学玩滑板的情景,关于几个力学问题的思考,下列说法不正确的是( )
| A. | 玩滑板时尽量降低重心是为了增加板对地的压力 | |
| B. | 滑板底部安装轮子是利用滚动代替滑动可以减小摩擦 | |
| C. | 在滑行时以地面为参照物小华是静止的 | |
| D. | 人对滑板的压力和滑板对人的支持力是一对平衡力 |
15.关于半导体和超导体,以下说法正确的是( )
| A. | 半导体具有良好的导电性能 | |
| B. | 半导体的导电性能类似于绝缘体 | |
| C. | 超导体是一种电阻很大的材料 | |
| D. | 超导体用于输送电力可以降低电能损耗 |
12.为了研究水的沸腾,某同学用如图所示的装置进行实验,他观察了水在加热过程中温度随加热时间的变化情况,并记录了有关数据如表:
(1)请根据记录的数据在图中先描点,再用平滑的曲线画出水的沸腾图象.
(2)由表可知,加热了6分钟水开始沸腾,水的沸点是99℃.
(3)根据图象可知,水的加热过程有以下特点:
①水沸腾前温度不断升高;
②水沸腾前温度上升先快后慢;
③水沸腾过程中温度保持不变.
(4)在实验过程中要使水尽快沸腾,可采取的方法:
①减少水量;
②给烧杯加上盖子;

(5)观察到当水沸腾时,水中形成大量的气泡上升到水面时破裂,里面的水蒸气散发到空气中.从实验可得出,沸腾是液体内部和表面同时发生的剧烈的汽化现象.
(6)小丽观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况,如图(a)、(b)所示,则图b是水沸腾前的情况,图a是水沸腾时的情况.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 99 | 99 | 99 | 99 |
(2)由表可知,加热了6分钟水开始沸腾,水的沸点是99℃.
(3)根据图象可知,水的加热过程有以下特点:
①水沸腾前温度不断升高;
②水沸腾前温度上升先快后慢;
③水沸腾过程中温度保持不变.
(4)在实验过程中要使水尽快沸腾,可采取的方法:
①减少水量;
②给烧杯加上盖子;
(5)观察到当水沸腾时,水中形成大量的气泡上升到水面时破裂,里面的水蒸气散发到空气中.从实验可得出,沸腾是液体内部和表面同时发生的剧烈的汽化现象.
(6)小丽观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况,如图(a)、(b)所示,则图b是水沸腾前的情况,图a是水沸腾时的情况.
19.关于光现象,下列说法正确的是( )
| A. | 日食是由光的折射形成的 | B. | 反射时入射角等于反射角 | ||
| C. | 在游泳池边看到的池底比实际浅 | D. | 学校多媒体屏幕上的像是虚像 |
9.下表是小明测一轮滑组机械效率时收集的有关数据.
(1)请在图中画出实验中滑轮组的绕绳方法.
(2)实验次数3的动力如图乙所示,则弹簧测力计的示数为2.1N,实验次数3的机械效率是63.5%.

(3)用同一滑轮组提升不同的重物至同一高度,随着提升物重的增加,除克服动滑轮重所做的额外功外,其它额外功将变大(选填“变大”或“变小”).进一步分析可知,在动滑轮和绳重一定的情况下,该滑轮组的机械效率与物重和摩擦力有关.
(4)第一次实验中,钩码上升0.1m所用的时间为1.5s,则动力的功率为0.14W.
| 实验 次数 | 动滑轮重/N | 物重/N | 动力/N | 钩码上升高度/m | 拉力作用点移动距离/m | 机械效率% |
| 1 | 0.5 | 1 | 0.7 | 0.1 | 0.3 | 47.6 |
| 2 | 0.5 | 2 | 1.1 | 0.1 | 0.3 | 60.6 |
| 3 | 0.5 | 4 | 0.1 | 0.3 |
(2)实验次数3的动力如图乙所示,则弹簧测力计的示数为2.1N,实验次数3的机械效率是63.5%.
(3)用同一滑轮组提升不同的重物至同一高度,随着提升物重的增加,除克服动滑轮重所做的额外功外,其它额外功将变大(选填“变大”或“变小”).进一步分析可知,在动滑轮和绳重一定的情况下,该滑轮组的机械效率与物重和摩擦力有关.
(4)第一次实验中,钩码上升0.1m所用的时间为1.5s,则动力的功率为0.14W.