题目内容

1.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶.当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分.则:
(1)轿车从A地到B地的速度为多少千米/小时?
(2)若轿车仍以该速度匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间?

分析 (1)从车内的钟表显示可得此轿车从A地到B地所用时间;
由图可得轿车从A地到B地的路程,再利用v=$\frac{s}{t}$求轿车从A地到B地的速度;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出从B地到达南宁的时间.

解答 解:(1)轿车从A地到B地所用时间:
t=10:45-10:15-=30min=0.5h;
轿车从A地到B地的路程:
s=120km-70km=50km,
轿车从A地到B地的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50km}{0.5h}$=100km/h;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得:
从B地到达南宁的时间t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{70km}{100km/h}$=0.7h.
答:(1)轿车从A地到B地的速度为100km/h;
(2)从B地到达南宁需要0.7h.

点评 此题主要考查的是学生对速度公式的掌握和运用,能通过图象得出需要信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网