题目内容
13.一个体积为5升的氢气球,皮重(不包括里面氢气)为1.055×10-2牛,要用多大力拉住它才能使气球不会飞向空中?(ρ空气=1.29千克/米3,ρ氢气=0.09千克/米3,g=10N/kg)分析 此题中氢气球受到的竖直向上的浮力F浮(利用F浮=ρgV排求出)应与它受到竖直向下的氢气的重力G氢气(利用G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$求出)、球壳的重力G壳和所需最小拉力F这三个力的合力平衡.据此解答即可.
解答 解:因为G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$,
所以氢气球内氢气的重力:
G氢气=ρ氢气gV球=0.09kg/m3×10N/kg×5×10-3m3=4.5×10-4N,
则氢气球的总重力:
G总=G壳+G氢气=1.055×10-2N+4.5×10-3N=1.1×10-2N,
氢气球浸没在空气中,排开空气的体积V排=V=5×10-3m3,
则氢气球受到的浮力:
F浮=ρ空气gV排=1.29kg/m3×10N/kg×5×10-3m3=6.45×10-2N,
则氢气球受到的拉力应该等于其受到的浮力与总重力之差,
甲F拉=F浮-G总=6.45×10-2N-1.1×10-2N=5.35×10-2N.
答:要用5.35×10-2N的力拉住它才能使气球不会飞向空中.
点评 此题考查浮力的大小计算和力的合成,应注意挖掘题目中的隐含条件,如氢气的体积等于氢气球的体积,氢气球排开空气的体积等于其自身体积等.
练习册系列答案
相关题目
4.某同学想用一只“1.5V、0.45W”的小灯泡制作一个简易手电筒,采用电压为6V的蓄电池作电源.为了保证小灯泡在使用时不至于因为电压太大而烧毁,该同学又从实验室里找到了一捆标有“1Ω/cm”的电阻线.该同学应如何利用这捆电阻线才能保证小灯泡正常发光( )
| A. | 应并联一段20cm长的电阻线 | B. | 应串联一段20cm长的电阻线 | ||
| C. | 应并联一段15cm长的电阻线 | D. | 应串联一段15cm长的电阻线 |
1.在探究“电压一定时,电流跟电阻的关系”的实验中,设计电路图如图甲所示.

(1)请根据图甲电路图用笔画线代替导线将图乙所示实物连接成完整电路(导线不允许交叉)
(2)连接好电路,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是电阻断路.
(3)排除电路故障进行实验,多次改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压示数保持不变,实验数据记录如下表.
(4)由实验数据分析,实验结论为:电压不变,导体中的电流与导体的电阻成反比.
(1)请根据图甲电路图用笔画线代替导线将图乙所示实物连接成完整电路(导线不允许交叉)
(2)连接好电路,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是电阻断路.
(3)排除电路故障进行实验,多次改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压示数保持不变,实验数据记录如下表.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
| 电流I/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.15 | 0.12 |
8.把同一铁块分别浸没在水中和煤油中,则铁块受到的浮力之比是(已知煤油的密度是0.8克/厘米3)( )
| A. | 5:4 | B. | 1:1 | C. | 4:5 | D. | 6:5 |
18.
某同学发现家里的一盏电灯不亮了,于是他闭合开关S,用测电笔测试如图中的a、b、c、d四点时,只有d点不发光(如图),则电路的故障可能是( )
| A. | 关开S接触不良 | B. | 电灯的灯熔断 | ||
| C. | 电灯的灯丝被短路 | D. | c、d之间的某处断路 |
5.小明安装了一盏白炽灯,当他还未合上开关时用测电笔测试灯头两根导线,两根导线都能使氖管发光,则故障可能( )
| A. | 进户线中零线短路 | B. | 进户线中火线短路 | ||
| C. | 零线上的保险丝熔断 | D. | 开关接在了零线上 |
2.甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是( )
| A. | 两灯均正常发光时,乙灯消耗的电能较多 | |
| B. | 两灯均正常发光时,甲灯的电阻小于乙灯的电阻 | |
| C. | 两灯串联在220伏的电路中,乙灯比甲灯亮 | |
| D. | 将乙灯接入110伏电路中,它的实际功率为25瓦 |