题目内容

14.小聪家里有一套液化气灶具,液化气热值为3.5×107J/kg,水的比热容为4.2×107J/(kg•℃).求:
(1)将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃,水吸热多少J?
(2)如果液化气完全燃烧放出的热量60%被水吸收,加热这些水需燃烧液化气多少g?

分析 (1)知道水的质量、比热容和水温度的变化值,利用吸热公式Q=cm△t计算水吸收的热量;
(2)使用液化气加热这些水,液化气全燃烧放出热量的50%被水吸收,即Q=60%×Q,而Q=mq,据此求需要液化气的质量.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得液化气燃烧需放出热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{60%}$=2.8×106J,
由Q=m液化气q得需要液化气的质量:
m液化气=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.8×1{0}^{6}J}{3.5×1{0}^{7}J/kg}$=0.08kg=80g.
答:(1)水吸收的热量是1.68×106J;
(2)加热这些水需要燃烧80g液化气.

点评 本题主要考查吸热公式Q=cm△t和燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,利用好条件Q=60%×Q是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网