题目内容

14.在用天平和量筒测量一小块大理石密度的实验过程中:

(1)使用托盘天平前要对天平进行调节,步骤如下:
①组装好天平,把天平放在水平工作台面上;
②把游码置于标尺左端的零刻度线处;
③调节天平的平衡螺母,使天平横梁水平平衡.
(2)实验过程:用调好的天平测大理石的质量,当右盘中所加祛码和游码位置如图甲所示时,天平平衡,则此大理石的质量是43.2g.在量筒内装有一定量的水,该大理石放入前、后的情况如图乙所示,则大理石的体积是15cm3,此大理石的密度是2.88×103kg/m3
(3)大理石放在水中时会吸水,由此判断,用此测量方法测得的密度值与它的真实值相比偏大(选填“偏大”、“偏小”或“一样大”).

分析 (1)在调节天平平衡前,应将天平放在水平台上,将游码移至标尺左端的零刻度线处;
(2)天平读数:砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
由乙图分别读出水的体积,水和大理石的总体积,求出大理石的体积,则根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出大理石的密度;
(3)分析质量和体积的测量误差,得出密度的测量误差.

解答 解:
(1)①组装好天平,把天平放在水平工作台面上;
②把游码置于标尺左端的零刻度线处;
③调节天平的平衡螺母,使天平横梁水平平衡;
(2)由图甲知,标尺的分度值为0.2g,大理石的质量m=20g+20g+3.2g=43.2g;
由图乙知,水的体积为30ml,水和大理石的总体积为45ml,
则大理石的体积V=45ml-30ml=15ml=15cm3
大理石的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{43.2g}{15c{m}^{3}}$=2.88g/cm3=2.88×103kg/m3
(3)大理石放在水中时会吸水,这样会使得所测大理石的体积偏小,根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,测得的密度值偏大.
故答案为:(1)①水平;②零刻度线;(2)43.2;15;2.88×103;(3)偏大.

点评 此题测量大理石密度的实验,根据测量原理,实验中需用到天平和量筒来测量质量和体积,所以实验中也着重考查了二者的使用、读数情况,同时还考查了有关测量误差的分析,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网