题目内容

13.物体挂在弹簧测力计下,在空气中测得其示数为29N,然后让物体有一半浸入水中,这时弹簧测力计的示数为19N.最后把物体浸没在密度为0.8×103kg/m3的煤油中,受到的浮力是多少?

分析 (1)先根据重力和当把这个物块体积的一半浸在水中时,弹簧秤的示数为19N,求出物体所受浮力大小,然后利用阿基米德原理公式Fgv求出物体排开水的体积和物体的体积;
(2)求出排开煤油的体积,知道煤油的密度,利用阿基米德原理公式FgV求受到煤油的浮力.

解答 解:(1)物体的受到水的浮力:F浮1=G-F拉1=29N-19N=10N.
由F=ρgV
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{10N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=10-3m3
因物体此时一半在水中,所以物体体积V=2×10-3m3
(2)物体排开煤油的体积等于物体的体积:V1=V=2×10-3m3
在煤油中受到的浮力:
F1gV1=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×2×10-3m3=7.84N.
答:在煤油中,受到的浮力是7.84N.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理公式FgV的掌握和运用,确定排开液体的体积是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网