题目内容
14.| 热水箱容量 | 2I |
| 额定电压 | 220V |
| 加热时的功率 | 1200W |
| 保温时的功率 | 40W |
分析 (1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电源电压不变,当电路电阻变大时,电路消耗的电功率就小,就处于保温状态;当电路电阻变小时,电路消耗的电功率就大,就处于加热状态.
(2)知道水箱的体积和水的密度,根据公式m=ρV可求水的质量,又知道水的比热容和温度的变化,可利用公式Q吸=Cm△t计算水吸收的热量;又知道加热时的功率,可利用时t=$\frac{W}{{P}_{加}}$计算出加热时间.
解答 解:
(1)当S闭合,S0断开时,电路中只有电阻R2,电阻相对较大,电功率较小,处于保温状态,当两开关都闭合时,两电阻并联,此时电路电阻最小,电功率最大,处于加热状态;
(2)因为ρ=1×103kg/m3,V=2L=2×10-3m3,
所以一箱水的质量为:m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
又因为c=4.2×103J/(kg•℃),△t=t-t0=85℃-25℃=60℃,
所以水吸收的热量为:Q吸=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×60℃=5.04×105J;
而P加=1200W,
加热时间为:t=$\frac{W}{{P}_{加}}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{1200W}$=420s=7min.
故答案为:高;保温;7.
点评 本题考查质量、吸收热量、时间等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是开关断开与闭合时电路的情况,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.在计算过程中要特别注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
9.
甲、乙两个相同物体同时同地出发做竖直向上的运动,如图所示,分别为两物体的运动图象,则下列判断正确的是( )
| A. | 4秒末甲、乙通过的路程相等 | B. | 甲的速度小于乙的速度 | ||
| C. | 甲受到的拉力大于乙受到的拉力 | D. | 开始运动后甲在乙的上方 |
3.
在水平地面上,一物体在水平拉力作用下沿直线运动,其s-t图象如图,其中0-1s内和3s-4s内的图象为直线,1s-3s内的图象为曲线,则下列说法中正确的是( )
| A. | 0-1s内物体做匀速运动 | B. | 1s-3s内物体做加速运动 | ||
| C. | 3s-4s内物体的速度为零 | D. | 3s-4s内水平拉力一定为零 |