题目内容

19.乌鸦喝水的故事同学们都听过,现在有一个瓶子容积为550ml,瓶子里装有300g的水,乌鸦要想喝到水需要向瓶子里投石块的质量是多少?(ρ石块=2.6×103kg/m3

分析 已知水的质量和水的密度,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求水的体积;瓶子的容积就等于石块的体积加上水的体积,故投入石子的体积等于瓶子容积减去水的体积;又知道石块密度,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出石块的质量.

解答 已知:瓶子容积V=550mL=550cm3,水的质量m=300g,ρ石块=2.6×103kg/m3
求:向瓶子里投石块的质量m=?
解:由ρ=$\frac{m}{V}$得水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{300g}{1g/c{m}^{3}}$=300cm3
投入石块的体积V=V-V=550cm3-300cm3=250cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得石块的质量:
mV=2.6g/cm3×250cm3=650g.
答:向瓶子里投石块的质量是650g.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道石块总体积加上300g水的体积等于瓶子容积是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网