题目内容

18.在“测定小灯泡额定功率”的实验中,小超同学用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压为6V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和一个标有“20Ω〓1.5A”的滑动变阻器,设计了如图甲所示的电路.
(1)如果小灯泡的额定功率小于2W,电流表的量程选O~0.6A为宜.
(2)请用铅笔画线代替导线,按照如图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉).
(3)在实验中,若电压表示数为2V,则灯泡的实际功率<额定功率(选填“>”、“<”或“=”).
(4)当滑动变阻器的滑片向左移动时,电流表示数增大,则变阻器接入电路的接线柱应是C和A.当电压表的示数为3.8V时,小灯泡正常发光,此时电流表示数为0.4A,则灯泡的额定功率为1.52W.

分析 (1)因为灯的额定功率小于2W,可以利用P=UI计算出电流值,去选择所用量程;
(2)连接时注意电流表用小量程,电压表用大量程,滑动变阻器一上一下的连入;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当实际电压小于额定电压时,实际功率小于额定功率;
(4)当滑动变阻器的滑片向左移动时,电流表示数增大,则变阻器连人电阻减小,连入下边的接线柱是A;
知道额定电压和此时的电流值,根据P=UI计算额定功率.

解答 解:(1)I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2W}{3.8V}$≈0.53A,所以选O~0.6A量程;
(2)电流表与灯泡串联,滑动变阻器与灯泡串联,灯泡应与下面一个接线柱相连,实物连接如图所示:

(3)若电压表示数为2V,小于额定电压,则灯泡的实际功率小于额定功率;
(4)当滑片向左移动时,电流表示数增大,连入的电阻变小,则变阻器接入电路的接线柱应是A;
当电压表的示数等于额定电压3.8V时灯正常发光;
灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.4A=1.52W.
故答案为:(1)O~0.6;(2)见上图;(3)<;(4)A;3.8;1.52.

点评 本题涉及电压表和电流表量程的选择和读数、滑动变阻器的变阻原理、电功率的计算,虽综合性强,但都属于基础知识,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网