题目内容

11.某实验小组连接了如图1所示的电路,分别将额定电压为2.5V的灯泡L和定值电阻R单独接入电路,并调节滑动变阻器,根据两表的示数变化绘制成图2的U-I图象.

(1)根据图象分析,可计算出定值电阻R=10Ω.
(2)灯泡L的额定功率为0.875W;当电压表的示数为2V时,灯泡的实际功率0.4W.
(3)若将S1、S2、S3都闭合,当电压表的示数为2V时,电流表的示数为0.4A.
(4)通过分析图象,你还可以得出什么规律或结论?请写出两条.

分析 (1)由图示图象求出定值电阻两端电压与对应的电流,然后由欧姆定律求出电阻阻值.
(2)由图示图象求出灯泡额定电压对应的电流,求出2V对应的电流,然后由P=UI求出灯泡功率.
(3)由图示图象求出电压对应的电流,然后由并联电路特点求出电流表示数.
(4)分析清楚图示图象,根据图示找出灯泡电阻随电压的变化关系,找出电流与电压的关系.

解答 解:(1)由图示图象可知,电压为2V时,通过R的电流为0.2A,电阻阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
(2)由图示图象可知,灯泡额定电压2.5V对应的电流为0.35A,灯泡额定功率:
P额=U额I额=2.5V×0.35A=0.875W;电压U=2V对应的电流为0.2A,灯泡实际功率:
P=UI=2V×0.2A=0.4W.
(3)由图示电路图可知,S1、S2、S3都闭合时,电阻与灯泡并联,电流表测干路电流,电流表示数:
I=IA+IR=0.2A+0.2A=0.4A.
(4)由图示图象可知,通过灯泡的电流随灯泡两端电压增大而增大,电压与电流的比值增大,灯泡电阻增大,由此可知,灯泡电阻随电压增大而增大;
由图示图象可知,通过定值电阻的电流与电压成正比,由此可知:电阻一定时,电流与电压成正比.
故答案为:(1)10;(2)0.875;04;(3)0.4;(4)灯泡电阻随电压增大而增大;电阻一定时,电流与电压成正比.

点评 本题考查了求电阻、电功率、电流等问题,本题是一道图象题,分析清楚图示图象,找出电压对应的电流,应用欧姆定律、电功率公式、并联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网